Теперь забор не угодил? Благовещенка продолжает борьбу с административной комиссией

Горожанка Елена оспаривает штрафы, которые выписали на сомнительных основаниях

В нашу редакцию обратилась благовещенка Елена. Женщина рассказала о некорректной работе административной комиссии. Из-за неё Елена один за другим получила необоснованные штрафы за якобы нескошенную траву.

Замеры по фото

История началась ещё в сентябре, когда Елену вызвали на ковёр в администрацию.

– Как я поняла, члены комиссии ездят по городу и фотографируют наличие нарушений, – рассказывает женщина. – Так, они сделали снимок моего дома и затем вызвали меня на заседание комиссии. Причина – якобы нескошенная трава около моего дома, которая выше 15 см, что по закону не положено.

Вот только нарушения в ходе рейда, по словам Елены, оказались и у самой 

комиссии. Женщина отметила, что все замеры производились визуально, без специальных аккредитованных измерительных приборов. К тому же данные об измерениях должны прилагаться к каждому делу, в деле же Елены, по её словам, таких документов нет. Да и возможно ли определить точную высоту травы по фотографиям?

– Может, там трава не 15, а 14 см – как они это видят? – удивляется Елена. – Когда я попросила на комиссии показать мне доказательства, они открыли папку с фотографиями, и женщина, ещё один член комиссии, говорит: «Ну, здесь уже вроде скошенная…»

Благовещенка отмечает, что высота травы может показаться больше из-за того, что её участок расположен чуть выше дороги, а члены комиссии при этом делают фото с удобных для них ракурсов.

– У меня есть две фотографии: одна и та же ёлочка высотой 40 см, но снята с разных мест. На одном снимке кажется, что она почти до забора достаёт, а на другом, ровном, видно, что она совсем маленькая, – приводит пример Елена.

Споры не утихнут

От комиссии добиться путного ответа у женщины не получилось, и она решила изучить законы самостоятельно. В них она обнаружила, что высота растительности 15 см положена для газонов, то есть для искусственно выращенной травы. А дикорастущая трава может спокойно расти вплоть до 20 см.

Но в официальном ответе от административной комиссии говорится, что всё же естественная растительность может достигать лишь злосчастных 15 см.

Штраф без предупреждения

Упомянула Елена и тот факт, что комиссия частенько выписывает штрафы сразу же – без положенного по закону предупреждения:

– Сначала ведь должно быть вынесено устное предупреждение, а если проблема не будет устранена, то только тогда – штраф.

Уже после того как женщина обратилась с соответствующей жалобой, предупреждение ей прислали. Однако, как отмечает Елена, выписывать штрафы без предупреждения – это обычная для комиссии практика.

Приводит женщина и другие примеры некорректной работы комиссии:

– Мне соседка рассказала, что в прошлом году днём ей привезли дрова, скинули рядом с домом. Вечером муж пришёл с работы, всё переколол и убрал. А члены комиссии уже успели проехать и сфотографировать. Потом выписали штраф за мусор около двора.

А этот рассказ женщина услышала в очереди, которую заняла, чтобы подать жалобу на комиссию:

– Одна пенсионерка в очереди рассказала, что к ней периодически ходит сосед и косит траву. Когда после постановления она попросила его всё убрать, он ответил, что там и косить-то нечего. А комиссия им штрафы по 500 рублей выписывает.

Всё заснято

На ютуб-канале Елены выложен ролик, где заснято, как проходит та самая комиссия. Видно, что участники не слушают друг друга, постоянно перебивают. И доказать, что трава превышает положенную высоту, они тоже не смогли. Видео есть в редакции.

В итоге, после всех споров, комиссия пообещала приехать ещё раз. Но проверить уже не высоту травы, а правильно ли у Елены установлен забор. Вдруг лишнее занимает…

Кто есть комиссия 

В административной комиссии Приамурья состоят 9 человек. Все они работают на общественных началах.

По закону член комиссии может зафиксировать нарушение в одиночку, без каких-либо свидетелей.

– При выявлении факта нарушений в сфере благоустройства член административной комиссии вправе зафиксировать нарушение любым способом: составлением акта правонарушения, применением технических средств, фотовидеофиксации, присутствием понятых и т. д., – сообщают в администрации.

В случае нарушения члены комиссии фиксируют его фотовидеосъемкой, составляют акт осмотра, выписывают извещение о явке правообладателя или пользователя земельного участка на составление протокола об административном правонарушении. Если никто из хозяев на осмотр не выходит (отсутствует дома или просто не желает), извещение о вызове оставляется в почтовом ящике или, в случае неявки, направляется почтой.

Преступление и наказание 

Нарушение статьи 4.7.1 Закона Амурской области (нарушение требований муниципальных правовых актов в сфере благоустройства) карается штрафом в размере от 500 до 3000 рублей. Устное предупреждение санкцией статьи не предусмотрено. Однако, если при рассмотрении административного материала члены комиссии усматривают малозначительность правонарушения, они могут применить статью 2.9 КоАП РФ «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения». Решение о назначении наказания принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/teper-zabor-ne-ugodil-blagoveschenka-prodolzhaet-b-164496.html