Россиян в новом году ждут восемь коротких рабочих недель

Сокращение связано с переносом выходных дней и праздниками

В 2020 году россиян ожидают восемь коротких рабочих недель. Об этом напомнил заместитель главы Роструда Иван Шкловец, сообщает «Лента.ру».

В производственном календаре на 2020 год указано, что короткие рабочие недели ждут россиян каждый месяц с января по июнь, а также в ноябре. Эксперт пояснил, что такие сокращения связаны с праздниками и переносом рабочих дней, которые выпадают на выходные.

Первая короткая рабочая неделя ожидается в январе, сразу после новогодних каникул – 9 и 10 января. В феврале она приходится на последнюю неделю месяца: с 25 по 28 февраля. Четырехдневной будет и вторая рабочая неделя марта (10 – 13 марта), а также последняя рабочая неделя апреля (27 – 30 апреля).

Сокращение рабочих дней в мае (с 6 по 8) связано с переносами выходных дней с субботы 4 января и воскресенья 5 января.

– При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы, – отметил Иван Шкловец.

В июне причиной короткой рабочей недели станет празднование Дня России. А День народного единства 4 ноября разделит рабочую неделю на две части по два рабочих дня.

Напомним, недавно губернатор Амурской области Василий Орлов запустил в инстаграм-аккаунте голосование: переносить ли рабочий день 31 декабря на выходной? С тем же вопросом обратился Станислав Мелюков, мэр Белогорска, к горожанам.

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/rossiyan-v-novom-godu-zhdut-vosem-korotkih-rabochi-165100.html