Хаски со сломанным позвоночником рассорила благовещенцев

Конфликт произошел между зоозащитниками и хозяевами собаки

В социальных сетях волонтеры рассказали историю о хаски, которую сбила машина. Из-за перелома позвоночника собака не могла больше ходить, и ее пришлось усыпить. Из-за этой ситуации случился конфликт между волонтерами, подобравшими раненую собаку, и владельцами. Информация была опубликована в инстаграм-паблике @zoootelvip_blagoveschensk.

«Ситуация некрасивая, печальная. Но рассказать о ней надо. Вечером звонит женщина в истерике: помогите, сын привез сбитую собаку в клинику, но ее отказываются брать. Договариваемся о том, чтобы собаку взяли. Вешать на фонд еще одну собаку нет смысла, и так много собак у них. Берем на себя оплату всех счетов и манипуляций. В клинике после рентгена вердикт – ходить не будет. Перелом позвоночника, разрыв спинного мозга. Хозяев нет. Дали время два часа на решение, усыплять или нет (собака с дикими болями после ДТП). Принять решение об усыплении без хозяев, знаете ли, это тяжело. Мы не вправе. Но – чудо, мы находим хозяев. И… по звонку они отказываются. Для собаки все решено», – пишут волонтеры.

Выяснилось, что собаку зовут Герда и жила она на одной из баз отдыха.

«Оказывается, собаку очень любили, она была талисманом базы отдыха. Но как случилась беда, стала не нужна. Может быть, этого поста не было бы, но такого отношения быть не должно. Если вы заводите животных, будьте с ними до конца», – заявили зоозащитники.

Такие нападки со стороны волонтеров возмутили хозяев собаки. В ответ они объяснили, что на базе проживают две хаски, которые достались им от прежних владельцев. Им обеспечены все условия проживания, их любили, кормили и заботились, не держали на привязи. По словам владельцев, собаки были приучены не уходить за ворота базы. Герду нашли на свободненской трассе, так далеко она никогда не убегала. Кроме того, в бедре хаски была пуля. Что в действительности случилось с животным – неизвестно.

Все деньги, которые были потрачены на лечение собаки, владельцы хаски вернули, о чем и рассказали в своем инстаграм-аккаунте. Кроме того, они поблагодарили всех, кто пытался помочь Герде.

«Конечно, это наша вина, что собака смогла покинуть территорию… Это несчастный случай, который вызвал столь смутный резонанс. Никаким защитникам не жалко о случившемся так, как нам. Мы будем скучать по Герде», – отмечают хозяева собаки.

Напомним, что в ноябре в социальных сетях появились фотографии и видеоролик с мертвой собакой, которую, по словам владельца, убили прямо во дворе дома.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/haski-so-slomannym-pozvonochnikom-rassorila-blagov-165099.html