Россияне, которые перенесли инсульт, будут получать бесплатные лекарства

Обеспечение препаратами начнется с 2020 года

В России люди, которые перенесли острые сосудистые нарушения, такие как инфаркт миокарда и инсульт, будут получать бесплатные лекарства. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Обеспечение препаратами начнется с нового года, сообщает РИА «Новости».

«С 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения – острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсульты, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода»,- сказала Скворцова на Совете законодателей.

Тема вторичной профилактики подобных заболеваний уже поднималась. Еще в сентябре министр здравоохранения сообщала, что инсульт и инфаркт повторяются в течение года у каждого третьего, если он не прошел вторичную профилактику. Цена вопроса – 14 миллиардов рублей на всю страну.

Напомним, что по всему миру из аптек изымают популярный препарат от изжоги «Ранитидин». Лекарство, которое прописывают при лечении многих заболеваний ЖКТ, может вызывать рак.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/rossiyane-kotorye-perenesli-insult-budut-poluchat–165096.html