Хабаровчане купили в Амурской области коров с бруцеллезом

Люди употребляли их молоко

В Хабаровском крае у коров обнаружили бруцеллез. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», больные животные проживали в личном подсобном хозяйстве жительницы села Гаровка-1.

– Крупный рогатый скот владельцы закупили без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов в Амурской области. При проведении плановых осенних обработок, лабораторные исследования на бруцеллез дали положительный результат у двух из 4 коров, – рассказывает начальник отдела организации проведения карантинных, противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы краевого управления ветеринарии Марина Данилова.

Сейчас больных животных ждет только убой. Специалисты уже провели необходимые действия, ветсанэкспертизу и дезинфекцию. Районные службы проводят отбор проб крови животных во всем селе.

К слову, одна из больных коров была дойной, а, значит, семья употребляла молоко. Теперь пройти обследование предстоит и хабаровчанам, ведь бруцеллез – заболевание общее как для животных, так и для человека.

– Специалисты постоянно говорят об опасности приобретения скота без сопроводительных документов, равно как и употребление продукции, которая не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу, – говорит Марина Данилова. – Между тем, в край периодически ввозят разного вида животных, которые не прошли необходимые исследования, за 11 месяцев этого года известно 32 случая.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/habarovchane-kupili-v-amurskoy-oblasti-korov-s-bru-165048.html