В Завитинске прошел форум замещающих детей

На мероприятии встретились около ста амурчан

Почти сто амурчан встретились в Завитинске. Здесь проходит форум замещающих семей, который организовали в рамках проекта «Крепкая семья». Мероприятие провело министерство соцзащиты населения Амурской области.

По традиции участников форума принимают разные города Приамурья: Свободный, Белогорск, Благовещенск. В этом году выбор пал на Завитинск.  Основной темой стало объединение усилий государственных структур и общественности в решении проблем социального сиротства. На мероприятие пригласили представителей замещающих семей и органов власти.

Цель форума – привлечь внимание общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к вопросам профилактики социального сиротства. Участники обсудили вопросы по воспитанию, образованию, социализации приемных детей, сопровождению семей, принявших детей-сирот на воспитание, а также другие актуальные темы.

В программе была предусмотрена работа дискуссионных площадок по правовым и социальным вопросам, которые касаются поддержки замещающих семей. Желающие смогли получить консультации специалистов амурских ведомств.

Всего в Приамурье проживают более 2600 замещающих семей, в которых воспитываются более четырех тысяч приемных, опекаемых детей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zavitinske-proshel-forum-zameschayuschih-detey-164876.html