Амурчанка научит беременных женщин шить

Обучение ремеслу будет бесплатным

Амурчанка безвозмездно поможет беременным женщинам научиться шить. На реализацию своего проекта она выиграла грант в полмиллиона рублей. В первую группу записались уже трое желающих, группа еще набирается. Обучение будет проходить в Благовещенске.

Елена Щипцова – руководитель академии шитья, ее проект нацелен на поддержку беременных, оказавшихся в трудной ситуации. Защита проекта прошла в июне этого года на форуме «Амур», который проходил в Хабаровском крае.

– На реализацию проекта я получила грант от Росмолодёжи. Из федерального бюджета мне выделили 500 тысяч рублей из запрашиваемых 503. Но и этих денег достаточно, чтобы обучить шитью будущих мам. Выигранные средства потратила на покупку тканей, фурнитуры и набивочного материала, потому что помещение, где проходят занятия, у меня уже было, – уточнила амурчанка.

Занятия будут проходить до мая, пока не истечёт срок действия проекта. За это время планируется обучить несколько групп беременных. В каждой группе – не более пяти человек. Заниматься с будущими мамами будут 1-2 раза в неделю. Каждый урок будет длиться по 3 часа.

Женщин научат шить бортики для детских кроваток, одеяла, ортопедические подушки, конверты с бантами на выписку, пеленку-кокон, карман-органайзер на детскую кроватку и пелёнки – все то, что понадобится малышам в первые месяцы их жизни. По мнению автора, такая социальная помощь будущим мамам нужна, чтобы не только обеспечить своего ребенка необходимым текстилем, но и в дальнейшем заработать, применив полученные навыки шитья.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-nauchit-beremennyh-zhenschin-shit-164866.html