В Благовещенске выпустили сборник аудиосказок

В аудиокнигу вошли эвенкийские произведения

В столице Приамурья презентовали литературно-краеведческий детский аудиосборник «Сказки коренных народов Амурской области и не только». В создании аудиокниги поучаствовали юные благовещенцы. Они зачитывали отрывки около 40 эвенкийских сказок, которые озвучивали на русском языке. Сборник представили амурчанам в библиотеке имени А. П. Чехова.

Инициатором проекта стала «Ассоциация творческих работников Амурской области». Они подали заявку на участие в первом конкурсе  Фонда президентских грантов этого года и победили в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». На его реализацию авторы проекта получили около полумиллиона рублей.

Предварительно участники проекта посетили этнографический комплекс «Эвенкийская деревня», который находится на севере Амурской области, чтобы поближе познакомиться с бытом, традицией и культурой малочисленных народов Севера.

Первый изданный аудиосборник передадут в Амурскую областную общественную организацию социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник». Аудиокнига  предназначена для слепых и слабовидящих детей. Затем сборник планируют распространить в муниципальных библиотеках, школах, а также – в детских больницах города и области.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-vypustili-sbornik-audioskazok-164662.html