Полгода в страхе: жители Зеи боятся агрессивную собаку

Хозяин животного отпускает питомца гулять без поводка

Жители Зеи боятся выходить из дома из-за агрессивной собаки. Хозяин животного отпускает своего питомца бегать, где ему захочется, без поводка и присмотра, сообщает «Зейский вестник».

«Мы, жители домов, расположенных по переулку Речному, уже полгода выходим из своих домов с риском быть укушенным собакой, владельцы которой проживают в доме № 17. Эта собака (особь женского пола) содержится владельцами в свободном режиме: выходит на улицу, когда ей это понравится, гуляет там, где хочет и может укусить любого, кто ей не понравится. В поисках пропитания собака не обходит вниманием ни одну калитку, в результате чего дворовые псы, которые находятся на привязи, рвутся с цепи и поднимают страшный лай. Если это происходит в ночное время, то взрослым и детям бессонная ночь обеспечена. Минувшей весной собака принесла восемь щенков, которые подросли и бегали голодные по переулку», – жалуются горожане.

В июне эта собака уже успела укусить восьмилетнего мальчика. Теперь он и его старший брат боятся выходить одни за калитку. В школу их провожают, а потом встречают мама и бабушка.

Спустя месяц пострадали еще двое. Они написали заявление в полицию, но реакции со стороны стражей порядка не последовало.

В сентябре, когда жительница Зеи с дочерью возвращались домой, к ним подбежала все та же собака. Это было рядом с домом, где живет ее хозяин, а во дворе стоял сам владелец. Женщина попросила его держать собаку на привязи, но тот лишь нагрубил ей, а в это время собака схватила за ногу ее дочь.  

И снова было написано заявление. Но из полиции пришел ответ, что заявление рассмотрено, а материал направили ветеринарному инспектору. Амурское управление ветеринарии также ответило, что обращение рассмотрено и проводится работа по установлению владельца животного и соблюдения им ветеринарных правил. Однако привлечь владельца собаки к ответственности не спешат.

«В конце ноября собака вновь загуляла, и наш переулок был буквально заблокирован стаей животных численностью около 15 особей. Среди них было немало крупных, агрессивных псов. «Свадьба» продолжалась неделю, и всё это время люди жили в напряжении: на улицу вынуждены были выходить с палками в руках или заказывать такси, чтобы подъехать к собственной калитке. Доходило до того, что от агрессивной своры приходилось отбивать почтальона, разносившего газеты. Как нам жить в таких условиях, если городские структуры не в состоянии обеспечить нам «комфортное и безопасное проживание»? Где власть и закон, которые могли бы нас защитить?» – спрашивают обеспокоенные жильцы.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/polgoda-v-strahe-zhiteli-zei-boyatsya-agressivnuyu-164606.html