Болеем на законных основаниях: как правильно оформляются больничные листы

Памятка кадровику и бухгалтеру предприятия

Листок нетрудоспособности – это документ, который удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина и подтверждает временное освобождение от работы:

  • при заболеваниях и травмах,
  • при необходимости ухода за больным членом семьи,
  • на период медицинской реабилитации, карантина,
  • при отпуске по беременности и родам.

Максимальная продолжительность

При болезни или травме самого работника ему может быть выдан листок нетрудоспособности на срок не более 10 месяцев и не более 12 месяцев при лечении туберкулеза.

Но здесь есть несколько моментов: лечащий врач единолично может выдать листок нетрудоспособности на срок не более 15 дней.

Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности до 10 календарных дней. При необходимости освобождения от работы дальнейшее продление осуществляет врач.

Листок нетрудоспособности продолжительностью более 15 календарных дней выдается только по решению врачебной комиссии медицинской организации.

При оформлении листка нетрудоспособности в таблице «Освобождение от работы» указываются должности, фамилии, инициалы лечащего врача и председателя врачебной комиссии.

Правила заполнения

Записи в листке нетрудоспособности выполняются

  • на русском языке,
  • печатными заглавными буквами,чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. 

Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Использование шариковой ручки не допускается!Записи в больничном не должны выходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

Об этих моментах нужно помнить при заполнении традиционного бумажного листка нетрудоспособности.

Альтернативный вариант

С 1 июля 2017 года оформить листок нетрудоспособности в медицинской организации могут в электронном виде (ЭЛН). На территории Амурской области все государственный учреждения здравоохранения имеют возможность сформировать ЭЛН. Нововведение помогает сэкономить время на выписку листка нетрудоспособности, снижает вероятность возникновения ошибок при заполнении, дает возможность самому гражданину отследить как начисление, так и оплату ЭЛН.

Кадровику знать – бухгалтеру считать!

Если в заполнении допущена погрешность в написании полного или сокращенного наименования организации, листок нетрудоспособности не требует замены на дубликат, поскольку идентификация работодателя осуществляется по регистрационному номеру, отраженному в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем».

Листок нетрудоспособности признается испорченным и подлежит замене на дубликат, если:

  • допущены ошибки в написании персональных данных гражданина (фамилии, имени, отчестве, дате рождения, СНИЛС),
  • имеют место исправления, потертости, использование с целью сокрытия ошибок корректирующего или иного аналогичного средства.

​Амурской региональное отделение Фонда Социального Страхования перешло на новый режим работы:

пн – пт с 8.00 до 17.00

перерыв на обед с 12.00 до 13.00

выходные дни – сб, вс

Изменения касаются отделений в г. Благовещенске по адресам:

ул. Горького, 15/1 и ул. Горького, 19 (ул. Лазо, 85).

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/boleem-na-zakonnyh-osnovaniyah-kak-pravilno-oforml-164320.html