Как легко похитить ребенка

Амурские волонтеры провели эксперимент, который поразил родителей

Председатель молодёжного правительства Амурской области, общественница Екатерина Баликоева, решив проверить, легко ли дети доверяют незнакомцам, провела в Благовещенске социальный эксперимент с «похищением» ребёнка.

Местом испытания выбрали Первомайский парк, «жертвами» стали дети в возрасте от 4 до 8 лет (их родители наблюдали за экспериментом из кустов), а «злоумышленниками» – волонтёры поисково-спасательного отряда «Амур».

Правильная приманка

По задумке организаторов родители должны были под каким-нибудь предлогом незаметно отлучиться, оставив ребёнка в одиночестве. В это время к нему подходил «незнакомец» с котёнком на руках, заговаривал с маленьким, предлагал погладить или покормить животное. Главной задачей волонтёра было увести с собой несовершеннолетнего. Ставили на то, что перед четвероногим ни один ребёнок не устоит.

Как оказалось, ожидания почти совпали с результатом: из пяти детей трое (в том числе и 7-летний ребёнок) пошли с незнакомцем. Двое ребят оказались 

менее доверчивыми и не поддались на провокацию. Однако, по словам Екатерины Баликоевой, волонтёры утверждали, что и этих детей можно было увести, использовав в качестве приманки не котёнка, а, например, гаджет. У ребят постарше интересы другие.

Родители «жертв» от души благодарили «злодеев».

– Мы сами удивились такому отклику на нашу идею, – отмечают общественники. – Ничто не мешает взрослым провести подобный эксперимент самим. Как профилактика это работает на ура. И мы не согласны с мнением некоторых психологов, что такие опыты могут психически травмировать ребёнка. Наоборот, только пропустив через себя какую-то ситуацию, он поймёт, как нужно правильно поступать впредь. Даже эти пятеро участников эксперимента теперь навсегда запомнят, что уходить с чужими ни в коем случае нельзя.

У Екатерины и самой младший ребёнок принял участие в эксперименте. И, что самое поразительное, он, несмотря на то что мама всегда проводит с ним профилактические беседы, тоже отправился вслед за волонтёром.

– Вообще до 5 – 6 лет бесполезно полагаться на сознательность детей, – считает общественница. – Как бы им ни объясняли всю опасность, они всё равно в какой-то момент забывают родительские наставления.

Предупреждён, значит вооружён

Интересно, что проведение социального эксперимента в Благовещенске  совпало с трагическими событиями в Саратове, где пропала 9-летняя девочка. По одной из версий, злоумышленник тоже приманил ребёнка котёнком.

А очередная трагедия в детсаду Нарьян-Мара (где местный житель, пробравшись в учреждение, перерезал горло 6-летнему мальчику) подтолкнула общественницу к другому эксперименту – проверить, насколько легко у нас проникнуть в детсады. Кстати, подобную проверку в Приамурье провели, например, в детсадах Свободного. Вывод такой: в охране детской безопасности слабые места есть, пусть даже порой не по вине персонала учреждений…

– Задумок для подобных опытов очень много, – добавляет Екатерина. – Так, есть идея выяснить, как ведут себя прохожие, если у них на глазах становится плохо человеку. Сама не раз была свидетелем человеческого равнодушия и безразличия.

Кстати

Осенью Екатерина Баликоева побывала на съезде молодёжных правительств ДФО на Камчатке. Больше всего её впечатлил опыт использования мобильных приложений для незамедлительного оповещения волонтёров и координации их дальнейшей работы, накопленный в Иркутской области. В частности, мобильное приложение «Оберег. Поиск детей», которое позволяет в течение нескольких минут оповестить большое количество добровольцев в разных населённых пунктах. Только за последний год с помощью этой программы были найдены пятеро детей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-legko-pohitit-rebenka-163399.html