«Пачкаться могут похуже, чем жалкой краской»: жизни медведя с «Т-34» на боку ничего не угрожает

Специалист отметил, что животные дружат с гигиеной и «красоту наводить умеют»

Жизни и здоровью белого медведя с надписью «Т-34» на боку ничего не угрожает. Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Северa ДBO PAH Анатолий Кочнев, пишут «Известия».

По словам специалиста, пока неясно, где сделано видео – на Чукотке или на Новой Земле, где после нашествия этих хищников могли отлавливать и обездвиживать зверей. Также ученый отметил, что если надпись сделана обычной краской, то она быстро смоется. При этом первое время охотиться медведю будет тяжело.

– С голода от этого он ни в коем случае не умрет, потому что пачкаться белые медведи умеют и покруче, чем жалкая надпись краской. Но при этом дружат с гигиеной и красоту наводить умеют, – отметил ученый.

Кроме того, Анатолий Кочнев уточнил, что пока не встанет лед, белые медведи пачкаются в крови и жире своих жертв, песке, грунте и подолгу ходят грязными. С выпадением снега и становлением льдов хищники очищаются.

Ученый опубликовал на своем YouTube-канале ролик из собственных видеосъемок, где видно, как испачкавшийся белый медведь обтирается об лед и снег и купается в холодной воде.

– Этот ролик я сделал ради того, чтобы успокоить всех добрых самаритян, которые волнуются о судьбе белого медведя “Т-34”. Шутка, конечно, очень некрасивая по отношению к хищнику, символизирующему чистоту Арктики. Съемки 2019 года. При съемках ни один артист не пострадал. Оператор тоже в порядке, как понимаете))) Не судите строго за первый опыт. Нет у меня пока нормальных программ для работы с видео. Да и времени тоже нет, – написал он под видео.

Напомним, видео с белым медведем появилось на просторах интернета 2 декабря. Его опубликовал сотрудник WWF на Чукотке Сергей Кавры. Зоозащитники предположили, что пока краска не смоется, животное попросту не сможет охотиться и умрет от голода.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pachkatsya-mogut-pohuzhe-chem-zhalkoy-kraskoy-zhiz-164412.html