Неработающие пенсионеры будут получать больше с нового года

С 1 января пенсии вырастут на 6,6%

С 1 января 2020 года неработающие пенсионеры будут получать больше. Их выплаты вырастут на 6,6%, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Кроме того, в ведомстве отметили, что это позволит увеличить ежемесячные выплаты на тысячу рублей. Средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров в следующем году составит 16,4 тысячи рублей.

– У участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии и повышенные социальные выплаты, средний доход вырастет до 46,5 тысячи и 39,9 тысячи рублей соответственно, – говорится в сообщении ПФР.

В ведомстве также добавили, что, таким образом, с начала нового года индексация пройдет с опережением инфляции.

Кроме того, в феврале на 3,8% проиндексируют ежемесячные выплаты 15 миллионам россиян, у которых есть право на льготы и социальную поддержку.

– Пенсии же по государственному обеспечению с 1 апреля планируется проиндексировать на 7% в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2020 году. Повышение коснется почти 4 млн работающих и неработающих пенсионеров. На выплату пенсий по государственному обеспечению в следующем году предусмотрено 584,4 млрд рублей, – рассказали в ПФР.

Кроме того, повысят выплаты сельским пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет на селе, с учетом 25% прибавки к фиксированной выплате. В 2020 году Пенсионный фонд продолжит устанавливать повышенную пенсию всем жителям села, которые обратятся за ней при наличии соответствующего права.

Для пенсионеров, которые работали в 2019 году, в бюджете предусмотрели беззаявительное повышение с 1 августа страховых пенсий в соответствии с приобретенными пенсионными коэффициентами.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nerabotayuschie-pensionery-budut-poluchat-bolshe-s-164407.html