Инвесторы поборются за право обновить Благовещенский аэропорт

Около 2,8 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию воздушной гавани

Амурские власти ищут инвесторов для строительства нового здания аэропорта и реконструкции старых построек. Общий объём инвестиций составит не менее 2,8 млрд рублей.

Правительство Амурской области объявило конкурс на заключение концессионного соглашения. По его условиям победивший инвестор построит новый международный терминал, реконструирует грузовой комплекс и привокзальную площадь и расширит на ней парковочную зону. Действующего внутреннего терминала также коснутся изменения.

– Проблема аэропорта остро стояла на протяжении последних лет, – отметил глава региона Василий Орлов. – За последние годы объемы авиаперевозок и пассажиропоток через Благовещенск значительно выросли. Соглашение, которое мы заключим на 30 лет, увеличит пропускную способность международного терминала аэропорта в 3,7 раз, с 80 до 300 пассажиров в час.

При этом, как рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, рассматриваются разные варианты поддержки инвестора. Они помогут снизить налоговые затраты и вложить больше средств в развитие аэропорта. Закончить строительство и реконструкцию аэропорта планируют к 2022 году.

Напомним, со строительством новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска развернулся нешуточный скандал. Несколько проведённых конкурсов и один запрос предложений ни к чему не привели. Подрядчик так и не был назначен. Проектировщиков отпугивала нехватка средств и большая ответственность.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/investory-poboryutsya-za-pravo-obnovit-blagovesche-164343.html