19 погибших, 22 пострадавших: в Забайкалье пассажирский автобус рухнул с моста в реку

Всего в салоне было 44 человека

1 декабря в Забайкалье произошла трагедия. Пассажирский автобус, в салоне которого было 44 человека, вылетел с моста и упал в реку. В результате погибло 19 человек, еще 22 – пострадали, сообщает «Российская газета».

Рейсовый автобус упал в печку Куэнга. Страшная авария случилась на 60-м километре автодороги Могойтуй – Сретенск – Олочи примерно в три часа дня. Большой автобус, принадлежащий частному предпринимателю, шел из Сретенска в Читу.

Автобус резко повело вправо, он пробил ограждение, опрокинулся и упал с 10-метровой высоты на лед. Вес автобуса лед выдержал, но пассажиры остались зажаты в салоне.

Первыми к мосту прибыли пожарно-спасательные подразделения, следом – шесть машин скорой помощи из Нерчинска и Сретенска, а также бригады врачей ближайших ЦРБ. Из Читы вылетели два вертолета с опытными специалистами центра медицины катастроф. В составе медицинских бригад были хирурги, анестезиологи, травматологи.

«19 пострадавших с места аварии отправлены в Нерчинскую, Шилкинскую и Сретенскую центральные районные больницы. Четверо находятся в тяжелом состоянии, бригады центра медицины катастроф собираются перевезти их в Читу. Одна женщина прооперирована. У остальных состояние средней тяжести. Десяти пострадавшим помощь оказана на месте», – рассказали в региональном минздраве.

По предварительным данным за рулем автобуса был его владелец, частный предприниматель 47-летний Сергей Кубасов. Он тоже погиб. В рейс Сретенск – Чита погибший водитель отправился по лицензии от ИП Стрельникова. Перед поездкой мужчина прошел медосмотр. Вероятнее всего причиной аварии стало лопнувшее колесо.

«Из-за разрыва переднего колеса водитель совершил съезд с проезжей части вправо по ходу движения с последующим опрокидыванием транспортного средства в реку Куэнга», – уточнили в ГИБДД.

Спасатели работали на месте аварии три с половиной часа. Необходимо было достать людей из перевернутого автобуса, так как на улице был мороз 20 градусов, сильный ветер и влажность.

К спасению пострадавших подключились и обычные жители Сретенска – они доставляли людей в больницы на своих автомобилях.

Автобус удалось перевернуть и поставить на колеса с помощью крана.

Расследованием ДТП занимаются правоохранители. Руководитель СКР взял дело под личный контроль.

Также предстоит понять, почему мостовое ограждение не выдержало автобус. Как отметил дальневосточных мостостроитель, современные конструкции, установленные по всем требованиям безопасности, не должны были позволить автобусу слететь с моста.

«Наши сотрудники выехали на место аварии для выяснения обстоятельств случившегося. Проверка будет», – пообещали в Ространснадзоре.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Проверку проведет и прокуратура.

Правительство Забайкальского края окажет семьям погибших и пострадавших всю необходимую помощь. В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю открыли телефон «горячей линии» для оказания поддержки и экстренной психологической помощи родственникам пострадавших: 8 (3022) 35-61-61.

Председатель правительства Забайкалья выразил соболезнования родным и близким погибших. Василий Орлов, губернатор Приамурья, также выразил соболезнования семьям погибших.

«Соболезнования родным и близким тех, кто погиб в аварии в Забайкалье, а также всем жителям Забайкальского края. Там сегодня рейсовый автобус упал с моста в замерзшую реку Куэнга в 60 км от Сретенска. Погибли 19 человек, 22 человека пострадали. Страшная трагедия…», – написал он в своем инстаграм-аккаунте.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/19-pogibshih-22-postradavshih-v-zabaykale-passazhi-164211.html