«Выволок в раздевалку и испинал»: амурчанка жалуется на учителя, избившего пятиклассника

Министерство образования проводит проверку

Жительница поселка Октябрьский Зейского района жалуется на учителя физкультуры. По ее словам педагог избил ее племянника, ученика пятого класса, сообщает «Российская газета».

«Учитель физкультуры 7 ноября отсутствовал на уроке и среди учеников завязалась драка. Через некоторое время он появился, выволок моего племянника в раздевалку и испинал там. Побои были сняты в местной больнице», – рассказала женщина.

Данный факт сейчас проверяет министерство образования Амурской области.

«Жалоба по данному случаю поступила в отдел образования администрации Зейского района и незамедлительно была направлена в правоохранительные органы. В настоящее время ведется проверка. Пока можно утверждать об одном нарушении – учитель покинул спортзал во время урока, что недопустимо. К слову, это и дало возможность ученикам развязать между собой драку. Педагогу вынесено дисциплинарное взыскание. Отделу образования нами указано усилить контроль за ситуацией и провести с участниками образовательных отношений данной школы разъяснительные работы. Если вина учителя будет доказана, он будет уволен в соответствии с законодательством. В противном случае он имеет право обратиться в суд с заявлением о клевете», – пояснила министр образования Приамурья Светлана Яковлева.

Министр добавила, что жалобы на педагогов стали поступать чаще. Это показывает, что «профилактика подобных случаев дает сбой».

Полиция также заявила, что проводит проверку по данному факту.

Директор школы, которая является женой учителя физкультуры, в свою очередь утверждает, что он не бил ребенка, а мальчик продолжает ходить в школу и не имеет претензий к педагогу. Это опровергает сельских депутат Тамара Яблокова. Она заявила, что претензии к работе учителя были уже давно. Дети часто жалуются на его грубость.

«Люди у нас забитые, боятся за себя постоять, вот часто все с рук и сходит», – говорит она.

Андрей Сотник, начальник отдела образования Зейского района, признается, что школа, о которой идет речь, проблемная.

«Честно вам скажу, мне не позволили провести полноценную проверку этого случая. У этого учителя оказалось много заступников», – рассказал Сотник.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vyvolok-v-razdevalku-i-ispinal-amurchanka-zhaluets-164026.html