Когда амурчанам можно не учиться в школе?

Сколько раз в детстве мы мечтали: вот бы на учёбу не ходить! А ведь некоторые дети и не ходят

Законом предусмотрены различные формы образования, включая обучение на дому. И, если верить федеральным СМИ, такую возможность в России выбирают всё чаще. А популярно ли домашнее и семейное обучение в Приамурье и кто может на него перейти?

По здоровью

Как рассказали в минобрнауки Амурской области, получить образование вне школы можно в двух случаях. Прежде всего, речь о ребятах, которые нуждаются в длительном лечении, и о детях-инвалидах, по состоянию здоровья не способных посещать уроки. Обучаются они на дому или в больнице. Но сначала нужно доказать, что это необходимо.

– Перечень патологий, дающих право на надомное обучение, утверждён Минздравом РФ. Для его организации требуется заключение медико-социальной экспертизы и заявление родителей, – пояснил и. о. главы ведомства Олег Якутов. – Учащиеся с инвалидностью могут проходить либо по общей школьной программе, либо по индивидуальным, составленным с учётом их возможностей, планам.

При этом обучающиеся на дому дети остаются частью школы – им выдаются учебники, они пишут контрольные и сдают экзамены. По возможности используются дистанционные образовательные технологии. Благодаря этому во время долгого лечения или реабилитации ученик не отстаёт от школьной программы, а после ему легче вернуться в класс.

Форма образования

Число учащихся (по учебным годам)

2019 – 2020

2018 – 2019

2017 – 2018

Всего

По программам среднего общего образования

Всего

По программам среднего общего образования

Всего

По программам среднего общего образования

Обучение на дому

591 чел.

34 чел.

602 чел.

43 чел.

566 чел.

47 чел.

Семейное обучение

60 чел.

11 чел.

86 чел.

24 чел.

72 чел.

14 чел.

По выбору родителей

Но заниматься дома могут и ребята без проблем со здоровьем, достаточно желания родителей. Такая форма обучения называется семейным образованием. При этом мамы и папы обязуются сделать так, чтобы ребёнок усвоил все необходимые знания, умения, навыки и применял их в повседневной жизни. 

Нужные для этого учебники и пособия предоставляет школьная библиотека.

Также школа отвечает за организацию промежуточной и итоговой аттестации. Если ребёнок не пройдёт проверку без уважительной на то причины или покажет неудовлетворительные результаты, ему придётся вернуться за парту. Этого можно избежать, ликвидировав так называемую академическую задолженность в установленный срок.

Кроме того, ребёнок может вернуться к занятиям в школе по решению родителей или законных представителей. Можно и сочетать несколько форм обучения разом: например, часть предметов изучать в классе, а часть – дома.

А стоит ли?

Однако, несмотря на то что возможность учиться дома есть, в Амурской области она не особо прижилась – это видно по статистике. Вполне возможно, что кто-то просто не знает о разных формах образования, но ведь многие осознанно выбирают традиционное школьное обучение. Что по этому поводу думают специалисты?

– В нашей школе таких случаев было всего два, – рассказала председатель Совета директоров амурских школ, директор школы № 200 Белогорска Наталья Лотова. – Когда-то семейное образование получал восьмиклассник в свете, скажем так, сложностей подросткового периода. Сейчас на семейном обучении у нас находится первоклассник, и тут у меня имеются большие вопросы: кто научит его правильно писать, считать? Взрослым программа для первого класса кажется лёгкой, но она лежит в основе дальнейшего обучения. И только учитель начальных классов знает все нюансы и может показать всё ребёнку так, чтобы у него всё получилось.

По словам Натальи Анатольевны, говорить о плюсах и минусах домашнего обучения сложно, потому что в регионе эта практика не распространена – не видя учеников, прошедших семейное образование, сложно делать выводы об этой системе. Но кое-какие нюансы всё же можно отметить.

– Первый минус, наверное, в том, что ребёнок самостоятельно должен усвоить большой объём информации. Второй – в отсутствии коллектива, социума, в котором развивался бы ученик, – продолжает эксперт. – Обучение в школе приучает детей к обязательности, к режимности, которые пригодятся в будущем. Во взрослой жизни ведь всё равно придётся подчиняться регламенту, и, если при семейном обучении режима не будет, в будущем ученику будет сложнее.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/article/kogda-amurchanam-mozhno-ne-uchitsya-v-shkole-163402.html