С нового года доплачивать к пенсии будут из новых источников

Доплату устанавливают с учётом индексаций пенсий

С 1 января 2020 г. вместо федеральной соцдоплаты к пенсии, которую уже три года выплачивает Пенсионный фонд, будет региональная. То есть выплачивать её будут из областного бюджета через управления соцзащиты.

Как сообщили в областном ОПРФ, сейчас общероссийский прожиточный минимум (ПМ) пенсионеров, в том числе амурских, составляет 8846 рублей. Тем, у кого доходы ниже этого уровня, доплачивает ПФР. В 2020 г. ПМ по России составит 9311 рублей, а в Приамурье – 10 018 рублей. Поэтому амурчане и будут получать региональную соцдоплату вместо федеральной.

Кроме того, с апреля 2019 г. доплату устанавливают с учётом индексаций пенсий. По сути, изменения позволяют сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до ПМ с помощью соцдоплаты, а затем, сверх этого, выплачивать сумму индексации пенсий и ЕДВ.

Сейчас доплату к пенсиям сверх установленного ПМ получают более 27 тысяч амурчан – пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети – получатели пенсий по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не дотягивают до минимума.

В 2020 г. доплату сверх ПМ получат неработающие пенсионеры – получатели любого вида страховых пенсий или пенсий по гособеспечению (включая социальные), у которых сумма материального обеспечения будет ниже новой величины ПМ. Количество потенциальных получателей доплаты – порядка 30 тысяч человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-novogo-goda-doplachivat-k-pensii-budut-iz-novyh–163396.html