В Благовещенске дети-инвалиды проводят концерты для одиноких взрослых и детей

Они занимаются в студии с волонтерами

Благовещенская общественная организация поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник» одно за другим проводят мероприятия в социальных учреждениях города.

– Недавно мы провели концерт в Благовещенском доме-интернате, что находится на Чайковского. В мероприятии было несколько номеров: песни, танцы, игра на музыкальных инструментах. Между ними мы читали стихи, а в конце порадовали всех присутствующих воздушными шарами и открытками, которые зрители сами себе оформили, – рассказала художественный руководитель организации Екатерина Зяблина.

Однако концерты организация проводит на добровольной основе, никто из участников за них не получает ни копейки, а наоборот, даже уходят «в минус»: костюмы шьются за свой счет, на реквизит уходят тоже свои деньги. Иногда, конечно, им дарят некоторые вещи, но на остальное все же приходится тратиться.

– В этом месяце у нас запланировано три концерта: два уже прошли, и последний состоится 26 ноября в «Доброте». Зимой хотим провести несколько мероприятий. Летом выступаем редко – дети на каникулах. Но мы стараемся не только для них, но и для взрослых: уже бывали и в «Надежде», и в интернате. Иногда мы предлагаем провести мероприятие сами, иногда нас приглашает руководство той или иной организации, – делится Екатерина Владимировна.

Чтобы еще больше радовать детей и взрослых, организация надеется получить дополнительное финансирование. Для этого ими был разработан проект «Счастливая мама – счастливые дети». Основной его целью является помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья в преодолении физических и психологических трудностей путём групповых и индивидуальных  занятий, мастер-классов, консультаций со специалистами, участия в концертах и праздниках.

Волонтеры организовали и дистанционные занятия, которые позволяют присоединиться к проекту детям из отдаленных районов нашего города и других населенных пунктов области, а также инвалидам-колясочникам.

За время реализации проекта будут организованы и проведены 400 занятий и консультаций со специалистами. 20 детей будет заниматься очно и 50 дистанционно. Дети примут участие в 15 праздниках и концертах, выставках, которые увидят около 1000 зрителей.

В самой организации занимаются не только взрослые, но и дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Количество участников только растет: если в прошлом году их было всего 10, то сейчас стало 24 человека.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-deti-invalidy-provodyat-koncerty-163630.html