Россиянка оставила четверых детей без еды и воды в закрытом доме

Из продуктов были только засохшие макароны

Жительница Якутии оставила четверых детей в запертом доме на несколько дней. При этом у детей не было воды и еды, сообщает пресс-служба УМВД России по Республике Саха (Якутия).

«Около 10 часов утра в ходе обхода участка инспектор ПДН прибыл к дому, где проживает многодетная мать с четырьмя малолетними детьми в возрасте от 10 месяцев до 7 лет. Полицейский увидел замок на входной двери и уже планировал покинуть территорию, как его привлекли детские голоса из дома. Инспектор поговорил со старшей из детей – семилетней первоклассницей. Девочка сообщила, что мама ушла по делам еще два дня назад, а они дома одни. Сообщив в дежурную часть о случившемся, инспектор вызвал социальные службы. По их прибытию, взрослые вошли в дом через окно. В помещении они обнаружили детей в обессиленном состоянии. Дом обогревался электрическим обогревателем. В случаях перебоев подачи электричества на селе дом оставался бы без какого-либо отопления в зимний период. Также включенный обогреватель мог стать причиной возникновения пожара», – отмечают в ведомстве.

Из продуктов питания были только засохшие макароны. Питьевой воды не было вообще.

Полицейские узнали, что 7-летняя девочка пыталась кормить 10-месячного брата сухой детской смесью, которую она разбавила холодной сырой водой. При этом старшая сестра пыталась успокоить остальных детей – мальчиков 3 и 6 лет.  

Детей доставили в больницу. Врачи зафиксировали истощение организма, малыши хотели есть и пить.

На третьи сутки установили местонахождение матери. Она была в гостях у своего знакомого и находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки правоохранители узнали, что бабушка детей звонила 29-летней женщине и хотела навестить внуков. Но мать заявила, что из-за болезни младенца приходить к ним не стоит.

Дом, где остались дети, стоит на окраине села, он ничем не огорожен, а рядом нет соседей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.125 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту оставления в опасности малолетних детей их 29-летней матерью.

Фото: УМВД России по Республике Саха (Якутия)Фото: УМВД России по Республике Саха (Якутия)Фото: УМВД России по Республике Саха (Якутия)Фото: УМВД России по Республике Саха (Якутия)Фото: УМВД России по Республике Саха (Якутия)Фото: УМВД России по Республике Саха (Якутия)

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanka-ostavila-chetveryh-detey-bez-edy-i-vody-163621.html