В Ромненском районе к людям вышли две бешеные лисы

Животных пришлось убить

В Ромненском районе обнаружили бешеных лисиц. Они выходили к людям и были убиты фермерами, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

«Трупы лисиц оперативно доставили в областную ветлабораторию, где специалисты провели исследования на бешенство. Диагноз подтвердился. В связи с этим на территориях хозяйств, куда зашли лисы, установлен карантин, – рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов».

К слову, с 15 ноября в двух КФХ Приамурья установлен карантин по бешенству. Они расположены в селах Знаменка и Серединное Ромненского района. Территории самих населенных пунктов объявлены неблагополучными. Сейчас в селах проводят необходимые мероприятия, угрозы распространения заболевания нет.

Тем временем в Амурской области почти год ведут мониторинг и проводят мероприятия по снижению численности диких лисиц. Рыжие хищники являются самыми частыми переносчиками бешенства. Специалисты областного управления животного мира отмечают, что на территории Приамурья в настоящее время невысокая численность лис.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-romnenskom-rayone-k-lyudyam-vyshli-dve-beshenye–163620.html