Режим повышенной готовности: по Приамурью ударил циклон

Пешеходам и водителям следует помнить о скользких дорогах

С 08.00 18 ноября 2019 года до 08.00 19 ноября 2019 года на территории Амурской области введен режим повышенной готовности. Это связано с активным южным циклоном, сообщает пресс-служба Благовещенского района.

По прогнозу синоптиков, в большинстве центральных и южных районов, а также местами на севере Приамурья ожидается сильный снег с ухудшением видимости до 500-1000 м. На дорогах образуется гололед и снежный накат. Это может стать причиной ДТП. Особенно сложная ситуация возникнет на междугородных трассах.

Водителям следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, которая должна соответствовать удвоенной скорости движения. Также лучше избежать резких маневров. Также необходимо обратить внимание на техническое состояние автомобиля.

Аккуратнее нужно быть и пешеходам. Выходя из дома, важно помнить о скользких дорогах. Лучше рассчитать время так, чтобы не торопиться. Пожилым людям следует пользоваться тростью, не занимать руки тяжелыми сумками и не держать руки в карманах. Это поможет контролировать положение тела и избежать падения.

В зимнее время следует подбирать нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или использовать специальные противоскользящие приспособления для обуви.

Также нельзя забывать смотреть наверх. На крышах зданий скапливается много снега и наледи. Если оказаться в опасной зоне, можно получить тяжелые травмы от падающего снега или льда. Всегда нужно обращать внимание на огороженные участки тротуаров и не заходить на опасные зоны.

Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум, не останавливайтесь и не пытайтесь разглядеть, что там шумит. Однако и убегать не стоит. Лучше всего прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи – «01» – со стационарных телефонов – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rezhim-povyshennoy-gotovnosti-po-priamuryu-udaril–163499.html