В домах Благовещенска снизился напор воды

Коммунальщики объясняют это неблагоприятной обстановкой на Амуре

Неприятный сюрприз ждал благовещенцев утром 16 ноября. Напор воды в центральной части города и некоторых других районах оказался очень низким, на верхних этажах водоснабжение остановилось вообще. Взбешенные горожане бросились звонить в свои «управляйки» и городскую диспетчерскую. Оказалось, что виной всему неблагоприятная ледовая обстановка на Амуре.

– Из-за резкого похолодания, река Амур наполнилась мелкой крошкой льда. По реке идет шуга. Это естественный ежегодный процесс, к сожалению не подвластный Амурским коммунальным системам. Внутри реки Амур оголовки, мелкая сетка 1 на 1 см, чтобы не смогли при заборе воды в питьевую воду попасть даже мальки. Сейчас эта сетка забита мелкой кашей ледяной. В ближайшие дни работа водозабора стабилизируется, – говорит Светлана Соловьева, начальник управления внешних связей АО «Амурские коммунальные системы». – На полную мощность ведет водуподготовку и подачу воды в город водозабор «Северный». У нас общая водоразборная сеть. Давление в сети снижено. Просим проявить немного терпения. Ситуация не зависит от работников ресурсоснабжающей организации.

Когда именно нормализуется подача воды, пока не известно. Это зависит от обстановке на реке. Напор в домах благовещенцев восстановится после того, как Амур покроется льдом.

– Возможно, это будет сегодня ночью возможно через два дня. Мы предсказать не можем. Это ситуация повторяется каждый год, но в разной степени, – добавила Светлана Соловьева.

Напомним, 15 ноября из-за ухудшения ледовой обстановки по Амуру не смогли пустить пумы. В результате на китайском берегу застряла амурская делегация из 58 учащихся и преподавателей, которые с триумфом выступили на Первом конкурсе профессионального мастерства стран ШОС. Вернуться домой им удалось лишь утром 16 ноября.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-domah-blagoveschenska-snizilsya-napor-vody-163445.html