«Это настоящий дурдом!»: мамы Благовещенска возмущены новыми правилами в детских садах

Усиление мер безопасности создало большие проблемы для родителей

В редакцию полезного портала 2х2.su обратилась жительница Благовещенска. Наталья, мама троих детей, жалуется, что усиление безопасности в дошкольных организациях только создало родителям проблемы, но никак не обезопасило детей.

– Никого не пускают, домофон сломался, и родителям приходится стоять и ждать, пока кто-нибудь выйдет и впустит. В такой холод это не очень приятно. Еще сказали, что после восьми часов утра не будут принимать ребенка в садик. А как быть, если, например, ребенку нужно в больницу? Или если родители начинают работать позже, и им удобнее привести детей к девяти утра? Как всегда, случается что-то, начинают закручивать гайки, не разбираясь, а в итоге создают еще больше проблем, – сетует Наталья.

С этой проблемой сталкиваются многие мамы города. Так, еще одна благовещенка заявляет:

– Я согласна потерпеть эти неудобства на временной основе, но оставлять такую систему навсегда – глупо. Это неудобно ни для кого: ни для воспитателей, которые будут постоянно бегать и открывать эти двери, ни для родителей, ни для детей, которые будут стоять и мерзнуть возле этих калиток. Если это временная мера и в дальнейшем появятся домофоны, охранники на территории, если наконец-то поменяют заборы, тогда я согласна потерпеть. А если это ради того, чтобы прикрыться, тогда я решительно против такой системы безопасности, которая сделана для галочки, – категорично заявляет она.

Однако в детском саду объяснили, что по поводу всех возможных опозданий и визитов к врачу можно заранее договориться с воспитателем. Тогда, в момент прихода в детский сад, необходимо позвонить воспитателю, чтобы она или ее помощник вышли и открыли дверь.

– Но это тоже не дело. Нагрузили бедных воспитателей и их помощников лишней работой. Они еще по морозу должны бегать. Как будто у них большие зарплаты и много свободного времени. Они ведь и заболеть могут, а потом детей позаражать, – добавляет молодая мама.

Родители дошкольников также рассказывают, что услышали о временном характере подобных мер. По их словам, в ближайшее время в детсаду пройдет прокурорская проверка, после чего появится домофон и охрана.

Корреспондент полезного портала 2х2.su также связался с Министерством образования.

– Сейчас будут проходить проверки, которые выявят требования учреждений. Когда будет понятно, что именно необходимо образовательным учреждениям, начнут пересматривать бюджет. В настоящее время сложно сказать что-то наверняка, – объяснили там.

Напомним, что мэр Благовещенска Валентина Калита дала поручения по усиления мер безопасности в социальных учреждениях. Причиной такому решению стала трагедия в Амурском колледже строительства и ЖКХ.  Управление образования должно провести полную ревизию наличия турникетов, тревожной кнопки, рамок металлодетекторов, проверить, как осуществляется пропускной режим, как ведется видеонаблюдение.

Проверки будут проведены также в учреждениях допобразования, библиотеках, спортивных школах и других объектах. В случае необходимости в кратчайшие сроки будет подготовлено предложение для изменений в бюджете с учетом затрат на выполнение этих мероприятий.

После трагедии образовательные учреждения стали усиливать охрану и меры безопасности. Так в нескольких школах города включили металлодетекторы, которые были выключены на протяжении долгого времени.

Рекомендации по усилению мер безопасности дали не только образовательным учреждениям, но и владельцам торгово-развлекательных центров.

Также было вынесено предложение проверить все частные охранные предприятия, работающие в учебных заведениях.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/eto-nastoyaschiy-durdom-mamy-blagoveschenska-vozmu-163394.html