В Приамурье обнаружили бешенство

В селе Кузьмичи решено установить карантин

Специалисты «Амурской областной ветеринарной лаборатории» провели исследования и обнаружили антиген вируса бешенства у крупного рогатого скота. Пробы были взяты у животных из личного подсобного хозяйства в Роменском районе, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Губернатор Амурской области Василий Орлов постановил установить карантин по бешенству на территории села Кузьмичи.

Напомним, что бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Передается со слюной при укусе больным животным.Эффективной мерой профилактики является вакцинация.

Чтобы избежать заражения домашних животных, необходимо принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям, с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак.

«В случае подозрения заболевания животных бешенством и о случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт) и принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных», – предостерегает Россельхознадзор.

Телефон горячей линии 8(4162) 22 69 59.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-obnaruzhili-beshenstvo-163223.html