За капремонт – в 25 раз больше: что делать, если в квитанции написали огромную сумму

Благовещенец не знает, как расплачиваться по счетам

В редакцию портала 2×2.su обратился благовещенец Сергей. Мужчина пожаловался на выставленные ему неимоверные суммы в квитанциях за капремонт:

– В 2018 году у меня в собственности было две комнаты в квартире. За капремонт я платил по двум квиткам 136 рублей и 101 рубль соответственно. Потом захотел сделать так, чтобы мне приходил один квиток за обе комнаты. После объединения мне насчитали 5800 рублей! Я, конечно, поинтересовался у «управляйки», откуда такие цифры, и мне ответили, что теперь в них включены общий коридор, туалет и ванная комната. Вправе ли они так делать?

Делится на всех

Для разъяснения мы обратились в Фонд капитального ремонта Благовещенска. Там ответили, что платёжные документы формируются в связи с предоставленной информацией от мэрии Благовещенска о количестве собственников в многоквартирных домах.

– Согласно ст. 43 Жилищного кодекса РФ, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несёт собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника, – сообщили в организации.

Для корректировки счёта или площади помещений собственники, как правило, предоставляют в Фонд техпаспорта своих квартир.

Компетентно

Прокомментировать ситуацию мы попросили и благовещенского юриста Игоря Волобуева.

– Такая сумма – это, конечно, незаконно, – сказал юрист. – Думаю, что комнаты в квартире небольшой площади, судя по старым цифрам. В таком случае мужчине необходимо обратиться в управляющую компанию за письменным разъяснением цен и тарифов. Далее с этим документом (также он может использовать и ответ Фонда капремонта) уже можно обращаться в суд или прокуратуру. Почти шесть тысяч в месяц для квартиры – всё же немаленькая сумма. Возможно и такое, что у мужчины просто была задолженность по оплате, её и включили в квитанцию. В таком случае схема та же: управляющая компания, а затем прокуратура или суд.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/za-kapremont—v-25-raz-bolshe-chto-delat-esli-v-k-162855.html