Дальневосточникам хотят вернуть прежний пенсионный возраст

В Госдуме считают суровые климатические условия достаточной причиной для этого

Госдума считает, что население, проживающее и работающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий. Такой привилегией может стать понижение пенсионного возраста, пишут «Известия».

С инициативой в правительство обратился глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Обусловлено такое решение оттоком населения из северных районов. После пенсионной реформы люди стали уезжать чаще. Предложение поддерживают и депутаты, ведущие мониторинг в этих субъектах.

14 ноября в нижней палате пройдут парламентские слушания, на которых рассмотрят вопрос о пересмотре пенсионного возраста для дальневосточников.

«Мы считаем, что ДФО – особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на пять лет раньше выходить на пенсию», – пояснил Харитонов.

Депутат считает, что 16,2 млрд рублей, которые нужно будет ежегодно выделять для 1,2 млн человек – это небольшие деньги в масштабах страны. Харитонов уже направил свое предложение в адрес правительства и подготовил законопроект, который сейчас на стадии обсуждения.

С парламентарием согласились и коллеги. По их мнению, у людей нет стимула оставаться в ДФО и ждать здесь пенсии.

Однако эксперты считают, что инициатива не будет поддержана, поскольку другие регионы с тяжелыми климатическими условиями тоже могут потребовать преференций.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dalnevostochnikam-hotyat-vernut-prezhniy-pensionny-163163.html