Названа смертельная доза водки для россиян

Из-за крепкого алкоголя также возникают «экстремальные формы опьянения»

Заведующая отделением профилактики факторов риска центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарья Халтурина рассказала, какая доза водки для россиян смертельно опасна. В среднем, чтобы подвергнуть организм опасности, достаточно литра, сообщает Лента.ру.

Халтурина также отметила, что в отличие от европейцев, которые пьют равномерно и распределяют алкоголь на неделю, россияне потребляют большое количество алкоголя за короткое время. Кроме того, из-за крепких напитков часто возникают «экстремальные формы опьянения».

В рейтинге Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) Россия заняла седьмое место, имея показатель 11,1 литра алкоголя на человека в год.

Степень употребления горячительных напитков в России остается достаточно высоким. Поэтому имеется необходимость продолжать ограничительную политику, считают специалисты. Однако положительная динамика есть, в стране становится меньше людей, употребляющих большое количество алкоголя.

К слову, вино для россиян станет дороже с 2020 года. Владимир Путин подписал документ об увеличении акцизов. С 1 января 2020  винный акциз составит 31 рубль за литр, в 2021 году – 32 рубля, в 2022 – 33 рубля за один литр.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nazvana-smertelnaya-doza-vodki-dlya-rossiyan-163161.html