Почему мед – это идеальное горючее топливо?

Вред и пользу амурского продукта изучили в Роспотребнадзоре

После того как на ВЭФ-2018 президент РФ по достоинству оценил амурский мед, а особо ловкие местные производители начали выбираться с дарами пчеловодства на корейский рынок, амурчане как-то и сами стали тянуться к меду.

Заметили это и специалисты областного управления Роспотребнадзора и подготовили своего рода памятку о полезных свойствах меда, подкрепленных научными данными.

1. Мед содержит питательные вещества

1 ст. л. меда (21 г) содержит 64 калории и 17 г сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу.

В состав меда входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты. Более темные сорта содержат больше этих соединений.

2. Источник природной энергии

Мед содержит:

– натуральные сахара (80%),

– воду (18%),

– минералы, витамины, пыльцу и белок (2%).

Неудивительно, что мед называют «идеальным горючим топливом». Он является источником энергии, что делает его идеальным для спортсменов в качестве источника энергии до и после тренировки.

3. Высококачественный мед богат антиоксидантами

К ним относятся ферменты и соединения: флавоноиды и органические кислоты. Антиоксиданты способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Они также могут способствовать поддержанию зрения. Употребление меда может привести к умеренному снижению артериального давления, которое является важным фактором риска сердечных заболеваний.

4. Мед положительно влияет на уровень холестерина

5. Уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах

6. Имеет антибактериальный, противогрибковый эффект

7. Уменьшает раздражение горла при кашле

8. Мед – пробиотик

В состав меда входят до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий.

9. Укрепляет иммунную систему

10. Способствует здоровому управлению весом

Замена сахара медом может фактически помочь предотвратить увеличение веса и снизить уровень сахара в крови. Также по сравнению с сахаром мед может снизить уровень триглицеридов в сыворотке крови. Наконец, свежий мед может активировать гормоны, подавляющие аппетит.

Сколько времени можно хранить мед?

– Рекомендуемый срок хранения натурального меда в плотно укупоренных емкостях, бочках и другой транспортной таре – 1 год от даты проведения экспертизы.

– Рекомендуемый срок хранения натурального меда в герметично укупоренной таре – 2 года от даты упаковывания.

– Температура хранения меда не выше 20°C.

«ГОСТ Р 54644-2011. Нацстандарт РФ. Мед натуральный. Технические условия» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 13.12.2011 N 793-ст)

Как хранить мед?

В помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей. Не допускается хранение вместе с ядовитыми, пылящими продуктами и продуктами, которые могут придать меду не свойственный ему запах.

Как принимать мед?

Лучше всего в виде водных растворов: 1 ст. л. меда на стакан воды комнатной температуры. Но здоровые люди мед чаще едят в чистом виде. Для лечения медом лучше проконсультироваться с врачом.

Может ли нормальный зрелый мед забродить?

Может при неправильном хранении. Мед – вещество гигроскопичное, то есть впитывающее в себя влагу. Если хранить мед в помещении с высокой

относительной влажностью в негерметично закрытой посуде, то верхний слой впитает в себя влагу из воздуха и начнет бродить. Поэтому так важна герметично укупориваемая тара.

Какого цвета мед?

У каждого сорта своя окраска: у цветочного – светло-желтая, у липового – янтарная, у гречишного – коричневая. Возможны различные оттенки, но натуральный мед всегда прозрачен (пока не закристаллизуется). Если заметили мутноватость или осадок, лучше отказаться от такого продукта.

Кстати

Можно ли давать мед детям?

Продукт не имеет специальных противопоказаний для детского употребления. Однако, учитывая индивидуальную непереносимость, рекомендуется воздерживаться от применения меда в питании детей до 1 года. Детям постарше рекомендуют принимать мед с теплым молоком (одна столовая ложка на стакан молока) и добавлять его в творог, кашу и другую пищу.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/pochemu-med–eto-idealnoe-goryuchee-toplivo-162854.html