После капитального ремонта открыли оздоровительный спортивный комплекс «Белогорье»

Капитальный ремонт ванны бассейна не проводился со дня постройки – 1987 года

Обновленный бассейн посетил губернатор области Василий Орлов. Здесь уже ведутся тренировки спортсменов.

«Капитальный ремонт ванны бассейна не проводился со дня постройки – 1987 года. В прошлом году строители приступили к ремонту кровли, с нынешнего года начались основные работы во внутренних помещениях комплекса. Была заменена плитка ёмкости бассейна и дорожки вокруг ванны. Проведена замена потолков из стеклоткани на более современный материал, установили новое освещение и металлопластиковые окна», – рассказал директор Амурской областной спортивной школы Сергей Кочегаров.

Общая стоимость работ составила более 9,6 миллионов рублей. Средства были выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации после обращения областного министерства по физической культуре и спорта Приамурья.

Как рассказал министр физической культуры и спорта области Дмитрий Кутека, ежегодно спортивный комплекс «Белогорье» посещают около 18 тысяч человек. Бассейн используется для сдачи норм ГТО.

«В области ремонтируются старые и строятся новые спортивные объекты. В ходе реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области», регион получит средства из федерального бюджета на оснащение современным оборудованием 21 малой спортивной площадки и двух ФОКов открытого типа. В этом году уже открыто 8 площадок в городах Шимановск, Завитинск, Благовещенск, сёлах Марково, Ромны, Новосергеевка, Черновка и посёлке Токур и два ФОКа открытого типа в селе Томское Серышевского района и Белогорске. В следующем году современное оборудование установят на 4 площадках. С 2021 по 2023 год будут оборудованы по 3 площадки ежегодно», – рассказал Дмитрий Кутека.

В Приамурье строительство спортивных объектов идёт и благодаря программе «Газпром – детям». Во время реализации этой программы в посёлке Магдагачи и других районах региона появятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В городе Тында планируется возвести ФОК с ледовым полем, два ФОКа с универсальными спортзалами возведут в Благовещенске и один в селе Тамбовка. С 2017 года в рамках программы «Газпром-детям» уже построено 7 многофункциональных спортплощадок и 8 пришкольных стадионов. Они включают в себя современное поле для мини-футбола, волейбольную, баскетбольную площадки, беговую дорожку и тренажёры.

«Одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями – формирование здорового образа жизни среди амурчан. Помимо технического оснащения спортивных объектов и создания инфраструктуры для занятия спортом особое внимание необходимо уделить загруженности спортзалов. Нужно заинтересовать и организовать детей, решивших заняться физической культурой», – подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/posle-kapitalnogo-remonta-otkryli-ozdorovitelnyy-s-162837.html