В Благовещенске открылась библиотека с электронным фортепиано и 3D-принтером

Первая модельная библиотека открыла двери для горожан

Модельная библиотека расположилась на базе библиотеки имени Чехова в городе Благовещенске. Её модернизировали в течение четырёх месяцев.

В библиотеке имени Чехова установили современную компьютерную технику, 3D-принтер, электронное музыкальное фортепиано, систему виртуальной реальности, акустическую систему, виниловый проигрыватель с пластинками современных исполнителей.

Первая модельная библиотека в регионе может похвастаться и пополнением книжного фонда. На полках появилось более 2000 литературных новинок отечественных и зарубежных авторов и востребованная классическая литература. Кроме этого была обновлена подписка на популярный среди читателей электронный ресурс «ЛитРес».

На преобразование обычной библиотеки в модельную было потрачено 5 миллионов рублей. Здесь покрасили стены, реконструировали крыльцо, установили новые кондиционеры, сделали систему видеонаблюдения и оборудовали уголок для комфортного пребывания читателей.

Модельная библиотека — это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии. Всем этим требованиям теперь отвечает обновлённая библиотека имени Чехова. Сделать её модельной решили потому, что она победила в конкурсе проектов и стала единственной в Амурской области, которая получила средства на создание необходимой современной базы в рамках национального проекта «Культура».

В следующем году запланировано оснащение библиотеки в Ивановском районе и библиотеки искусств в городе Благовещенске. Первую осовременят за 10 миллионов рублей, вторую за 5 миллионов. Их приведут в порядок в соответствии со стандартами модельных библиотек.

 

Приамурье вошло в топ-10 регионов-лидеров по развитию культуры, отметил в своём отчёте за год губернатор Амурской области Василий Орлов.  С этого года в регионе реализуется национальный проект «Культура». В ходе него власти выделят деньги единственному в области колледжу культуры и детским школам искусств на покупку музыкальных инструментов и обновление материально-технической базы. На это региональный бюджет получит субсидию от министерства культуры страны в размере более 32 миллионов рублей. Укрепить материально-техническую базу учреждений культуры благодаря выделенным средствам удастся в 17 муниципальных образованиях Приамурья.

Оснащение учреждений культуры современным оборудованием стал возможен благодаря социально-экономической политике, проводимой полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-otkrylas-biblioteka-s-elektronny-162766.html