Из амурчан будут воспитывать ответственных родителей

Появится устав амурского родителя?

В области может появиться региональный закон «Об ответственном родительстве». В начале ноября состоится нулевое чтение документа.

Инициатива законопроекта – уполномоченного по правам ребёнка в Амурской области. Идею уже выслушали депутаты, чиновники в заинтересованных ведомствах, общественники.

– По данным правоохранительных органов, более всего права детей нарушают родители (иные законные представители), а ведь они, напротив, по закону обязаны их защищать, – подчёркивает детский омбудсмен Приамурья Наталья Третьякова. – Слабое осознание взрослыми своих прав и обязанностей подтверждает статистика. Так, в 2016 г. родителями в отношении своих детей совершено 287 преступлений, в 2017-м – 396, в 2018-м – 563… В проекте закона, во-первых, вводятся новые понятия: то же «ответственное родительство», которое уже упоминалось в федеральных документах несколько лет назад, но полностью не раскрывалось. Также в действующем законодательстве нет понятий содержания, обучения, воспитания, развития ребёнка родителем, сохранение, защита прав и законных интересов ребёнка родителем и т.д.

Кроме того, к формированию ответственного родительства предлагается подключать местные власти с подведомственными организациями, а также социально ориентированные некоммерческие структуры. При этом подчёркивается, что дополнительное наказание безответственных родителей устанавливать не будут. Мол, это полномочия исключительно федерального законодательства.

– Главная задача законопроекта – формировать традиционные семейные ценности и, как следствие, обеспечивать профилактику социального сиротства, сохранение кровной семьи, – отметила Наталья Павловна.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-amurchan-budut-vospityvat-otvetstvennyh-roditel-162555.html