Взять талон и не сойти с ума: как я пыталась записаться в детскую поликлинику

И что из этого получилось…

Корреспондент «Попутчика» испытала все «прелести» хождения по кабинетам ради одного единственного талона на ЭКГ в детскую поликлинику.

Хождение по регистратурам

– Было 24 талона на УЗИ. 40 минут прошло – уже закончились, – примерно такие слова я не раз слышала, когда попыталась в девять утра получить талончик на обследование. – К педиатру было 16 талонов, тоже разобрали. Все, больше нету. Попробуйте прийти завтра. С 7.30 начинаю раздавать талоны.

В действительности же приходить надо раньше 7.30. Лучше где-то за полчаса до открытия заветного окошечка. На следующий день я так и поступила, но столкнулась с ещё одной трудностью.

Специалист была в отпуске, а приём вёлся в городской больнице, где детей принимали всего час в день. Тогда я обратила внимание на стенд страховой компании «Согаз-Мед». К нему был прикреплён листочек с контактами представителей страховой компании.

Дозвониться удалось почти сразу.

– При плановой форме оказания медицинской помощи консультацию врача-специалиста пациент должен получить не позднее чем через 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию, – пояснили по телефону. – Не более 14 дней пациент должен ждать проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи.

На вопрос: «Что делать, если талонов к педиатру нет?»  ответили просто:

– Идите к заведующей. Вам наверняка достанется дополнительный талон. Иногда даже заведующие сами принимают пациентов. В любом случае без помощи не останетесь.

Меня уверяли, что к педиатру с больным ребёнком мы попадем в день обращения.

– Если вдруг вам отказали в приёме, что крайне маловероятно, то нужно прийти в кабинет заведующей и написать жалобу: опишите, что произошло, желательно приложить копию направления (если не попали к узкому специалисту), укажите причину отказа. И приходите к нам, мы будем разбираться.

Также можно подать письменные жалобы в территориальный фонд ОМС, 

министерство здравоохранения и прокуратуру.

Есть ещё такой вариант: пройти обследование платно и подать в суд иск с требованием возместить расходы.  Но тогда придётся доказывать, что для получения бесплатной помощи вы сделали всё, что могли.

Всё не так просто…

Ничего сложного в выполнении инструкции страховой компании нет. Тогда почему же очереди в детских поликлиниках не заканчиваются?

Об этом рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе детской городской клинической больницы Светлана Дударикова.

В Благовещенске нехватка детских врачей. Например, молодые педиатры, которых АГМА выпускает ежегодно целым курсом, неохотно идут работать в поликлиники. Не хватает в поликлиниках и кардиолога, хирурга, лор-врача, гастроэнтеролога.

– Мы не только с детьми работаем, когда врач приходит на вызов, он успокаивает и родителей, а успокоить взрослого, который сильно нервничает, – та еще задача, – рассказывает Светлана Александровна. – По нормам на участке должно быть 800 детей, но по факту выходит и 1200. Есть районы, которые активно застраиваются, туда переезжают молодые семьи, и детей там на участках, конечно, больше нормы. Тогда, по возможности, мы формируем новый участок, ищем врача.

Впрочем, за переработки педиатрам положены стимулирующие выплаты. 

Майские указы президента в отношении педиатров вроде бы выполняются.

В некоторых поликлиниках предусмотрена одна ставка врача-специалиста. И если он – допустим, окулист – уходит в отпуск, то заведующая должна договориться с другой поликлиникой, где пациентов будет принимать окулист. Талончиков соответственно должно стать больше, но и очередь за ними вырастет.

В Благовещенске нехватка помещений. Все поликлиники областного центра, кроме четвёртой, располагаются в приспособленных помещениях, расположенных в жилых или прилегающих к ним домах. Если вы хоть раз заходили в детскую поликлинику, то помните узкие коридоры, пару скамеек (стульев) для пациентов, крошечные кабинеты, куда влезает два стола и шкаф с медицинскими картами. То есть чисто физически невозможно обустроить в таком кабинете ещё одно рабочее место.

– Мы рассматриваем варианты других помещений, однако они должны соответствовать огромному числу требований, поэтому всё сложно, – поясняет Светлана Дударикова. – Но работа идёт. Возможно, будет построена поликлиника в микрорайоне. Надежды же на то, что под поликлинику выделят помещение в центре города, практически нет.

В районе Тайвань и вовсе детские специалисты принимают в кабинетах, которые принадлежат медучреждению для взрослых…

Когда очереди «вымрут»?

Произойдёт это тогда, когда поликлиники станут «бережливыми».

Благовещенск к этому идёт. Не так быстро, как хотелось бы родителям маленьких пациентов, но, тем не менее. В апреле завершился ремонт поликлиники № 4. Здесь появились игровая комната, где приятно ждать приёма врача, а также инфомат, с помощью которого пациенты могут самостоятельно записаться к врачу. Поступило оборудование. Появились новенькие аппараты УЗИ и ЭКГ, ретинальная камера и другая техника. Высоко оценил обновленную поликлинику губернатор Василий Орлов.

Взять талон и не сойти с ума: как я пыталась записаться в детскую поликлиникуВзять талон и не сойти с ума: как я пыталась записаться в детскую поликлиникуВзять талон и не сойти с ума: как я пыталась записаться в детскую поликлиникуВзять талон и не сойти с ума: как я пыталась записаться в детскую поликлиникуВзять талон и не сойти с ума: как я пыталась записаться в детскую поликлинику

Фото: правительство Амурской области

Дождалась капитального ремонта поликлиника в микрорайоне. По планам все работы в ней должны завершиться до конца этого года.

Поликлиники № 1, 2 и 3 тоже ждёт преображение. Но стоит учитывать, что из-за приспособленности к жилым домам невозможно капитально изменить планировку. Ожидается, что в первой поликлинике исчезнет зона регистратуры, появится отдельный кабинет-фильтр, кабинеты педиатров планируется 

разместить так, чтобы в коридорах людям не пришлось толпиться. Реконструкцию во второй и третьей поликлиниках провести невозможно, они находятся в жилых зданиях.

Ещё один способ сократить очереди в детских поликлиниках – это открыть физкультурный диспансер. В области активно развивается спорт, открываются спортивные кружки, секции. Около 30 тысяч детей занимаются спортом. Но чтобы получить допуск к тренировкам, нужно собрать заключения медицинских специалистов, сдать необходимые анализы…

– А сейчас получается, что специалисты одни для всех – и для болеющих детей, и для здоровых, и для детей-спортсменов, – говорит Светлана Дударикова. – Нашли пока временный выход: в одной из поликлиник спортсменов принимают по субботам. Но желательно, чтобы был отдельный диспансер спортивный, где будут спортивный врач, узкие специалисты, оборудованная лаборатория.

Что делать, если мой ребенок болеет слишком часто?

Если же ваш малыш болеет ОРВИ чаще четырех раз в год, то он уже считается часто болеющим ребенком. Для таких детей предусмотрена реабилитация в дневном стационаре детской городской больницы.

– Соляная пещера, массажи, различные физиотерапевтические процедуры… Чтобы попасть в стационар нужно получить направление от педиатра. После в течение двух недель вы сможете попасть в стационар. Но некоторые родители просят записать их деток на каникулы, чтобы не отрывать от школы, мы идем навстречу. Основной наплыв пациентов – летом.

Как легально получить талончик к врачу?

Записаться в поликлинику сегодня можно тремя способами:

– через электронную регистратуру (по телефону или с помощью сайта) – запись ведется на три недели вперед;

– лично взять талончик в регистратуре – талончик можно получить только в день приема;

– по телефону или лично прийти в поликлинику и записаться в «журнал ожидания» – записаться можно примерно на неделю вперед.

Я, признаться, о таком чудо-журнале и не слышала. Чтобы убедиться, что он вообще  существует, звонила в разные детские поликлиники, чтобы записаться к специалистам. Как итог: с утра дозвониться сложно, если дозвонились, то запишетесь. Хотя к неврологу удалось записаться даже после звонка в послеобеденное время. Не знаю, можно ли приравнять это к чуду. 

Плюс к этому поликлиники дежурят по субботам. То есть вы можете до 18.00 прийти с ребенком в поликлинику к педиатру, и вас примут. В какую субботу дежурит ваша поликлиника – подскажут в регистратуре.

Если ваше чадо заболело и вы не позаботились заранее о талончике, то можете отправиться к педиатру без талона – вас примут. Пациентов защищает закон, а также трудовой договор педиатра, в котором прописан ненормированный рабочий день.  Но по нормативам педиатр должен принять 15 пациентов в кабинете, пройти по шести вызовам и отправиться домой. Вместо этого медики принимают по 50 пациентов в поликлинике, а потом идут на 6-10 вызовов. За такой расклад медикам полагаются также дополнительные дни к отпуску, но что-то подсказывает: перерабатывают педиатры значительно больше, чем отдыхают.

И при этом педиатры всеми силами стараются расположить к себе каждого ребенка.

– У каждого свои секреты, как расположить к себе ребеночка. Некоторые читают специализированную литературу, другие – смотрят лекции. Часто в кабинетах педиатров есть яркие плакаты, игрушки, погремушки, чтобы порадовать и отвлечь ребенка. Важно – это улыбка и добрые глаза, дети чувствуют эмоции. Важно задавать правильные вопросы, спрашивать о чем-то отвлекающем ребенка, чтобы он доверился тебе, чтобы мама расслабилась, – рассказывает Светлана Александровна.

А что у нас? 

Нам талончик на нужное исследование получить удалось. Ради этого пришлось встать пораньше, постоять на улице перед дверями закрытой поликлиники вместе с другими родителями. Потом еще 15 минут около окошка регистратуры. И вот заветный талончик у меня в руках! Для себя я сделала такой вывод: если ребенку нужен прием у врача не завтра, а, допустим, через несколько дней (о том, что нужно пройти медосмотр перед садиком, известно как минимум за месяц), то не надо откладывать посещение поликлиники. Лучше записаться заранее и без нервотрепки для себя и малыша пройти нужные обследования. Если же вам требуется попасть к врачу срочно, то без настойчивости и терпения не обойтись: вероятно придется стоять час в очереди у регистратуры, тысячу раз позвонить в поликлинику, толкаться на улице, а потом еще лихорадочно думать, как развлекать ребенка в коридоре. И если вы с ребенком устали, то, пожалуйста, не надо вымещать негатив на врачах и ругаться с другими родителями, у которых тоже болеют дети. Мы все хотим, чтобы посещение поликлиники не было похоже на пытку, и начать лучше с себя. 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/vzyat-talon-i-ne-soyti-s-uma-kak-ya-pytalas-zapisa-162496.html