Пугали хлопком газа и законами: благовещенцы жалуются на подозрительных газовщиков, которые продают сомнительные приборы

Полиция уже проводит проверку

В редакцию портала 2х2.su обратилась жительница Благовещенска Евгения. Она рассказала, что по квартирам ходят люди, которые представляются специалистами из горгаза. Они предлагают установить сигнализатор загазованности природным и сжиженным газом.

 

Специалисты имеют при себе сертификаты и документы, но организация, к которой они относятся, московская. На всех сертификатах стоят столичные номера и реквизиты, а на печатях значится «Городская газовая безопасность». Когда они заявились домой к читательнице портала, женщина была на работе, в квартире оставалась только ее пожилая мама. Именно пенсионерке продали прибор за семь тысяч рублей. При этом пожилая женщина утверждает, что газовщики ссылались на законы и грядущие в декабре проверки. Соседка пенсионерки, к которой тоже заходили подозрительные специалисты, рассказала, что ее пугали хлопком газа в Благовещенске, из-за которого и начали распространять это оборудование.

Евгения отметила, что газовщики никуда не торопились, оформили документы, дали сдачу – сигнализатор продали за 6 990 рублей, выписали товарный чек и даже установили сам прибор. Правда, оборудование уже успело отвалиться от стены, не продержавшись и дня. Узнав, что в ее отсутствие мать согласилась на установку дорогостоящего оборудования, Евгения обратилась в городскую аварийную службу. Там объяснили, что благовещенские газовщики по квартирам не ходят и ничего не продают.

После этого женщина передала заявление в полицию через номер 112. Позже участковый пришел прямо к ней на работу и составил необходимые документы.

Также горожанка рассказала, что «московские специалисты» прошлись и по квартирам соседей. Три квартиры согласились на установку за семь тысяч рублей каждая.

«Это якобы льготная установка. А так цена 22 тысячи. Говорили очень быстро, зачитали какой-то закон», – рассказывает женщина.

Кроме того, Евгения позвонила по тем номерам, которые были в отданных ее матери документах. Там ответили, что организация действительно существует и распространяет это оборудование. Кроме того, представители «Городской газовой безопасности» на претензию благовещенки ответили, что в исключительном случае можно вернуть деньги.

«В акте приема-передачи указан абонентский ящик. На этот абонентский ящик вы пишете заявление о том, что вы хотите вернуть денежные средства за прибор, указываете причину и отправляете. В течение двух недель заявление рассматривается нашими юристами. Потом вам позвонят», – объяснили газовщики.

Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с Амургазом. Там сказали, что уже в курсе ситуации.

– От абонентов поступают жалобы. Уже не один такой случай, насколько мы знаем, кто-то даже писал заявление в полицию. Людям навязывают приборы. При этом начиналось все с более крупных сумм, потом стали называть все меньше и меньше. Мы сами выезжали на один адрес, где эти люди бывали. Начальник аварийной службы с ними поговорил, проверил документы. Действительно, есть корочки, но организация московская. Они представляются горгазом, вот люди и думают, что это мы. Но к нам они не имеют никакого отношения. Звонки до сих пор поступают. В основном звонят дети пенсионеров, которые в их отсутствие купили эти приборы. Насколько мы знаем, устанавливают их не на газовое оборудование, а на трубы или на стены. Ситуация, надо сказать, неоднозначная, и мы тут бессильны. Мы не можем сказать, нарушают ли они закон. Они предлагают товар, и тут уже выбор каждого – покупать его или нет. Но мы не думаем, что эта вещь вообще работает и стоит этих денег. Прибор, которым пользуются наши специалисты при проверке, стоит не менее 15 тысяч. Что там они предлагают за 7-8 тысяч – непонятно, – прокомментировали ситуацию в Амургазе.

Наличие заявлений подтвердили и в полиции. В МО МВД «Благовещенский» отметили, что по данному факту уже проводится проверка.

К слову, не только в Благовещенске появились таинственные газовщики. С подобным явлением столкнулся и Хабаровск.

ИА «Хабаровский край сегодня» пишет: в соцсетях появились сообщения о том, что в одном из микрорайонов города по квартирам ходят люди, которые представляются специалистами горгаза и зарабатывают тем, что продают одиноким пенсионерам газовые анализаторы за 7000 рублей.

В АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» сообщили, что об этих случаях они знают, и заявили:

«Действительно, в последнее время много обращений абонентов с подобными жалобами. По информации от жителей города, люди представляются специалистами компаний «Горгаз», «Горгаз Безопасность», «Газовая служба города» и тому подобными, к нашей организации они не имеют никакого отношения».

Закон Российской Федерации не обязывает никого устанавливать подобные системы. Каждый человек может это сделать по желанию, самостоятельно купив в магазине прибор.

Пугали хлопком газа и законами: благовещенцы жалуются на подозрительных газовщиков, которые продают сомнительные приборыПугали хлопком газа и законами: благовещенцы жалуются на подозрительных газовщиков, которые продают сомнительные приборы

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pugali-hlopkom-gaza-i-zakonami-blagoveschency-zhal-162557.html