Врачи рассказали, почему ночью лучше не открывать холодильник

Поздние перекусы могут сильно ударить по здоровью

Российские медики объяснили, почему ночные перекусы – не лучшая идея. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, сообщает пресс-служба минздрава Московской области.

Поздние перекусы и переедание на ночь способствуют раннему старению. Причина этому то, что организм вместо отдыха тратит силы на переваривание пищи, а не на восстановление и обновление клеток. Главный врач Домодедовской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин объяснил, что плотный ужин перед сном ведет также к болезням ротовой полости, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, поздние перекусы могут стать причиной формирования тромбов и атеросклеротических бляшек. Не стоит забывать, что при ночном переедании повышается уровень глюкозы, а от ее избытка истончаются стенки сосудов.

Медик также отметил, что ночные перекусы влияют и на сон. Человеку тяжелее уснуть, а сам сон становится беспокойным. К слову, медики выявили, какой напиток сильнее всего вредит зубной эмали. Для этого они протестировали 116 напитков, пищевых продуктов и лекарств.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/vrachi-rasskazali-pochemu-nochyu-luchshe-ne-otkryv-162447.html