В амурской медицине ищут коррупционеров

Губернатор потребовал от министра проводить внезапные проверки медучреждений

Губернатор Приамурья намекнул амурским медикам, что областное здравоохранение на пороге коррупционного скандала. Степень его грандиозности определить пока сложно, но амурчане ждут громких разоблачений и реальных наказаний.

На коллегии облминздрава, посвящённой онкологической помощи жителям Приамурья, губернатор Василий Орлов сообщил:

– Нам пришлось в течение лета поменять практически все задания на закупку «тяжёлого» медоборудования – техзадания были ориентированы под одного производителя. Схему знают многие: выделяется региональный дилер от производителя, только одна компания может продавать эту продукцию на Дальний Восток. С помощью тех врачей, которые будут работать на этом оборудовании в больнице, формируется это техзадание именно под одного производителя. Но параметры таковы, что только это оборудование может выиграть торги. И техника закупается на 30% дороже, чем при аналогичных закупках на рынке. Более того, мы видим, что похожая конструкция есть и на следующий год. У нас даже списка этого оборудования ещё нет, а оно уже заказано. Это десятки и сотни миллионов рублей. Это коррупция называется. Данной темой по моей просьбе подробно занимаются силовики. Из тех оперативных данных, которые у меня есть, если мы всё то, что я вижу, вытащим, у нас вообще здравоохранения не будет. Такое количество людей можно в тюрьму посадить или по уголовному делу провести, что вообще работать некому будет. Это зачастую ведущие специалисты на руководящих должностях. Мы отменили все закупки и заново их провели. И видим, кто победил, все движения по счетам, на какие карты эти деньги пришли, кто сколько процентов получил.

Кроме того, руководству минздрава области поручено проанализировать эффективность системы управления больницами и поликлиниками. А министру рекомендовано лично регулярно посещать лечебные учреждения и давать оценку их организации работы. Навещать больницы без предупреждения пообещал и сам глава региона.

Давать дополнительные комментарии по ситуации пока не стали ни в аппарате губернатора, ни в правоохранительных органах. А вопросов действительно масса. Почему раньше не обнаружили мошенничество с закупками? Когда это вообще могло начаться? Сколько денег хотели потратить коррупционеры, и сколько потрачено после фактически «переторгов»? Что конкретно закуплено и у кого? А ведь кому-то это оборудование могло спасти жизнь. Не было ли закуплено после повторных торгов более дешёвое, а значит, менее качественное оборудование? Наконец, будут ли обнародованы виновные и наказаны по всей строгости закона, или «сверху» просто погрозят пальцем?

Мы направили официальные запросы в соответствующие ведомства. Будем следить за развитием событий.

– Коррупционные проявления в любой сфере обнаружить очень сложно, – комментирует юрист Татьяна Бутенко. – В юриспруденции есть понятие латентности – скрытости. И эти коррупционные преступления обладают наивысшей степенью скрытости. Обнаруживаются они разными путями: какие-то оперативные мероприятиям, рапорты сотрудников, различные прокурорские проверки. А сфера госзакупок очень привлекательна для мошенников. Как бороться с этим – выход я вижу лишь в том, чтобы сделать эту систему максимально прозрачной, оптимизировать законодательство в этой сфере, составлять «чёрный» список недобросовестных участников аукционов. Потому что при нынешнем регулировании исключить существующие нарушения антикоррупционного законодательства практически невозможно.

Кстати, по данным областной прокуратуры, в этом году в регионе выявлено более 950 нарушений законодательства в сфере госзакупок. Правда, до возбуждения уголовного дела дошёл только один материал.

Справка

Что ещё «хромает» в амурском здравоохранении:

– Нехватка специалистов в ФАПах, районных поликлиниках нет медиков. Да и в самом минздраве из 40 должностей 13 на сегодняшний день вакантны.

– Высокие показатели смертности амурчан – от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

– Крайне необходима чёткая организация первичных профосмотров.

– Приамурье среди лидеров-регионов РФ по заболеваемости алкоголизмом – более 15 новых пациентов на 10 тысяч жителей региона старше 18 лет (Минздрав РФ).

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-amurskoy-medicine-ischut-korrupcionerov-162154.html