В Зее енот два дня пытался ограбить магазин

Сотрудники приняли его за крысу, и даже купили отраву

В Зее енот-полоскун дважды пытался ограбить магазин. Как пишут «Зейские вести», в местном магазине пару дней подряд срабатывала сигнализация. Охрана воришек не обнаружила, поэтому решила, что это большая крыса, которая хочет полакомиться. Даже отраву купили, чтобы вывести грызуна.

В этот момент одна из сотрудниц вспомнила, что еще в августе в соцсетях местные жители искали полугодовалого енота Машу. Стали подзывать, и на свет объявилось милое существо.

 – Мы отыскали хозяев, позвонили им, енот оказался общительным, не боялся людей. Но когда Машу стали сажать в мешок, чтобы забрать домой, ей это не понравилось. Пришлось покупать виноград, который по душе потеряшке, тогда она вошла в клетку, – рассказывают сотрудники магазина.

Ветеринарный врач Юлия Христич подтвердила, что енот Маша, по-видимому, единственный в Зее. В сентябре к ним обращались с Зейской ГЭС, чтобы отловить гуляющего неподалеку енота. А потом он добрался до магазина, где его и обнаружили.

Однако специалист не рекомендует держать в доме неодомашненных животных. Либо они должны воспитываться человеком с самого рождения. К тому же необходимо соблюдать календарь прививок.

Юлия говорит, что рано или поздно енот все равно вышел бы к людям. Суровая зейская зима – не для таких животных. Их среда обитания – в районах с более мягким климатом.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-zee-enot-dva-dnya-pytalsya-ograbit-magazin-162391.html