Как рассчитывают оплату больничного?

И кто может выписывать листки нетрудоспособности, в нашем материале

– Наступил октябрь, вырос риск подхватить ОРВИ и отправиться на больничный. Сколько денег мне может быть компенсировано в таком случае? – поступил в редакцию вопрос.

Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации:

– Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от общего страхового стажа работника, а также от среднего заработка заболевшего человека в предыдущие два года перед уходом на больничный.

При стаже 8 и более лет больничные рассчитываются из 100% среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка.

При стаже менее 5 лет – 60%.

Бывают случаи, когда работник за два предыдущих года не имел заработка или средний заработок получился ниже минимального размера оплаты труда. В этом случае пособие рассчитывается из МРОТ.

Больничные могут выдавать лечащие врачи, фельдшера и зубные врачи. Выписывать листки нетрудоспособности запрещено врачам скорой медицинской помощи, работникам станций переливания крови, приёмных отделений больниц и некоторых других лечебных учреждений. У организации, в которой работает медицинский работник, обязательно должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности. В Приамурье имеют право на оформление «больничных» 65 медицинских организаций.

Заболевший гражданин имеет право выбора – оформить бумажный листок нетрудоспособности, либо электронный (ЭЛН).  Сегодня предпочтение отдаётся электронному «больничному». На территории Амурской области выдано уже более 94 тысяч таких листков.

Гражданин даёт письменное согласие на оформление ЭЛН и при его закрытии номер листка сообщает работодателю для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Всю информацию о дальнейшем движении листка нетрудоспособности, начислении и выплаты пособия по временной нетрудоспособности гражданин может отследить в своём личном кабинете: http://cabinets.fss.ru. Для входа достаточно иметь выход в Интернет и предварительную регистрацию на портале www.gosuslugi.ru.

Телефоны отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам регионального отделения Фонда социального страхования РФ: 8(4162) 99-31-81, 99-31-60, 99-06-40.

Кстати

По данным информационно-аналитической системы Фонда социального страхования РФ с начала 2019 года 82 949 жителей Приамурья были освобождены от работы на основании листка нетрудоспособности. Средняя продолжительность одного случая временной нетрудоспособности составила 12 дней.

Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности за 9 месяцев составили более 760 млн рублей, из них большая часть – выплаты по электронным листкам нетрудоспособности.

Источник новости: http://2×2.su/health/article/kak-rasschityvayut-oplatu-bolnichnogo-162090.html