Первый снегопад в Благовещенске: город утонул в грязи и жалуется на «пробки»

Амурчан просят быть осторожнее на дорогах

В ночь на 25 октября Благовещенск накрыл сильный снегопад. С самого утра автовладельцы заметили, как тяжело передвигаться по улицам города из-за таких погодных условий. Однако, власти Благовещенска делает все возможное, чтобы нейтрализовать последствия снегопада.

– Вся снегоуборочная техника с ночи работает на улицах города. В 2связи с начавшимся снегопадом на улично-дорожной сети Благовещенска работают четыре звена МКП «ГСТК». С ночи 12 единиц специализированного автотранспорта очищают и обрабатывают противогололедным материалом улицы города, в первую очередь, магистральные. Работа будет вестись в течение дня. Напомним, водителям автотранспорта стоит быть особо внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, – сообщили в мэрии.

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, днем 25 октября сохранится неустойчивая погода с осадками смешанного типа: мокрый снег, дождь со снегом. В сильных осадках возможно ухудшение дальней видимости временами до 500 метров и менее. Ночью и в утренние часы в северных и центральных районах области на автодорогах специалисты прогнозируют образование гололедицы.

Тем не менее, дорожная обстановка в городе сложная: многие снизили скорость, на дорогах заторы из-за медленных пешеходов, которые обходят лужи. 

Хотя жители города уже активно делятся фотографиями в социальных сетях.

– Дайте щетку, – подписывают фото заснеженных машин благовещенцы.

– При ухудшении погодных условий возможны аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций. Главное управление МЧС России по Амурской области призывает водителей быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Неопытным водителям, по возможности, следует воздержаться от поездок. При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении и при маневрировании. Важно помнить, что при гололедице сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием сильно уменьшается и, по сравнению с сухим дорожным покрытием, тормозной путь при одинаковой скорости движения увеличивается в 8 раз. При гололедице  опасно движение накатом. Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает: при усилении ветра, находясь на улице,  держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Не стойте под балконами.  Не оставляйте детей без присмотра. При налипании мокрого снега будьте осторожны, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Соблюдайте правила дорожного движения при переходе через дорогу, – сообщили в МЧС.

Также в ведомстве напомнили телефоны экстренных служб: 01, 101, 112.

Первый снегопад в Благовещенске: город утонул в грязи и жалуется на «пробки»Первый снегопад в Благовещенске: город утонул в грязи и жалуется на «пробки»Первый снегопад в Благовещенске: город утонул в грязи и жалуется на «пробки»Первый снегопад в Благовещенске: город утонул в грязи и жалуется на «пробки»

Кстати

Метеоусловия и видимость в районе аэропорта Благовещенска затруднены. Четыре рейса задержаны в связи с погодными условиями. С пассажирами работают представители авиакомпаний. За вылетом и прилетом рейсов рекомендуют следить по онлайн-табло аэропорта Благовещенск.

Первый снегопад в Благовещенске: город утонул в грязи и жалуется на «пробки»

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pervyy-snegopad-v-blagoveschenske-gorod-utonul-v-g-162287.html