Врач рассказал, как не заболеть на работе

Оказалось, все дело в прикосновениях…

Главный внештатный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал о современных методах борьбы с гриппом и простудой на работе. Кроме этого, он отметил, что вакцинация – самый действенный способ защиты от болезней, пишут «РИА-Новости».

И это не все. Следить нужно и за влажностью воздуха в помещении. Она должна составлять 60%.

– Пересушенная слизистая носоглотки не может эффективно оберегать организм от проникновения инфекции. Попросите руководство установить увлажнитель воздуха или решите этот вопрос коллективом, – говорит эксперт.

Также Тяжельников рекомендует свести к минимуму рукопожатия и обнимания, так как вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через руки.

Помимо этого специалист рекомендует выращивать в офисе как можно больше растений, особенно герань. Именно она выделяет фитонциды, которые способны подавлять рост и развитие бактерий и вирусов.

Еще немаловажно использовать масла чайного дерева, можжевельника, кедра или хвои, пишет агентство «Москва». Их врач рекомендует наносить на носовой платок и носить его с собой для снижения активности вирусов и профилактики ОРЗ в местах скопления людей.

– С наступлением холодов и риска простуд эффективно использовать масла эвкалипта, чайного дерева, мирры, можжевельника, кедра, хвои. В их составе есть биологически активные вещества, имеющие способность убивать бактерии и грибки, снижая активность вирусов. Помимо традиционного использования в аромалампах, когда под воздействием нагревания эфирные масла испаряются, насыщая воздух, и добавления их в ванны, полезно пользоваться маслами в периоды риска массового распространения ОРЗ и гриппа на улице и в местах, где много людей. Для этого можно нанести капельку масла на носовой платок и взять его с собой, – пояснил Тяжельников.

Специалист отмечает, что масла лаванды, апельсина, иланг-иланга, мяты, бергамота и розы обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом, что является способом профилактики стресса.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vrach-rasskazal-kak-ne-zabolet-na-rabote-162146.html