Дальневосточные змееголовы атакуют США

Рыбы обнаружены в 15 штатах

Служба контроля дикой природы штата Джорджия США предупредила население о том, что на территорию проникли змееголовы. При встрече с ними рекомендуется убивать их, замораживать и сразу же сообщать о находке властям, пишет BBC.

Змееголовы родом с Дальнего Востока – из Китая и России, где они обитают в реке Амур. Кроме того, эта пресноводная рыба населяет водоемы Корейского полуострова.

Змееголовы питаются мелкими животными, другими рыбами, иногда моллюсками и даже рептилиями, и могут нанести серьезный вред местной фауне.

Местный житель штата Джорджия поймал одного представителя во время рыбалки в местном пруду, но не знал, что это за рыба, поэтому сфотографировал ее и отпустил. Позже он показал снимки биологам, которые определили змееголова и стали охотиться на этот вид рыб.

Специалисты поймали полуметровую рыбину и нескольких мальков. Охота ведется и на суше, так как змееголов без труда передвигается по земле и может прожить без воды до четырех дней. Однако пока его нигде больше не обнаружили.

Эти рыбы уже были найдены в Центральном парке Нью-Йорка, в штате Мэриленд, в Бостоне, Калифорнии, Флориде, Северной Каролине и еще девяти штатах. Сейчас американские ученые пытаются создать карту распространения змееголовов, чтобы понять, как лучше с ними бороться.

В США даже высказываются предположения о том, что некоторые местные жители держали рыб дома в аквариумах, а затем, поняв, что это хищники, выпустили их в местные водоемы, где они и стали размножаться.

До 2002 года змееголовов разводили в штате Арканзас, так как в некоторых национальных кухнях они считаются деликатесом. Тогда на федеральном уровне был запрещен их импорт и транспортировка.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dalnevostochnye-zmeegolovy-atakuyut-ssha-162028.html