Лигр из Благовещенска поразил приморских ученых

Он оказался не тем, кем его считали

Единственный на Дальнем Востоке лигр – гибрид льва и тигра – оказался лилигром. Лилиграми называют детенышей льва и лигрицы. О происхождении лилигра Блага сообщили на сайте Приморского сафари-парка.

«Лилигр Благ родился 27 февраля 2012 года в передвижном зоопарке «Лигер» из Пятигорска, когда тот находился на гастролях в Приамурье (Амурская область, село Тамбовка). Мать – трехлетняя лигрица Алена, отец – семилетний африканский лев Граф. Лилигр Благ оказался еще более редким зверем, чем лигр», – сказано в сообщении.

Лилигр был назван в честь Благовещенска. В Приморский сафари-парк он попал из мини-зоопарка, который был расположен у придорожного кафе на трассе Владивосток – Находка. Для проживания Блага планируют обустроить отдельный парк.

Лилигр является крупнейшим представителем семейства кошачьих, существующих в настоящее время. Он может достигать в длину четырех и более метров, а его вес превышает 300 кг: больше, чем у крупных львов. Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес имеет вес 450 кг, что тяжелее среднего льва в два раза. Животное выглядит как гигантский лев с размытыми полосами.

Встретить такого зверя в природе почти невозможно. В естественной среде львы и тигры почти не встречаются. По данным парка, в России проживают две лигрицы – в Новосибирском зоопарке и в Липецком.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/ligr-iz-blagoveschenska-porazil-primorskih-uchenyh-161924.html