Пожилой амурчанин хотел помочь другу и лишился 60 тысяч рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело

Житель Благовещенска хотел помочь другу, попавшему в беду, но стал жертвой мошенника. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Заявление о случившемся в дежурную часть написал сам пострадавший, 67-летний мужчина. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, которого потерпевший принял за своего знакомого. Мошенник от лица приятеля сказал потерпевшему, что направляется к нему в гости на своей машине. Но по дороге его остановили сотрудники ГИБДД. «Знакомый» сообщил, что был пьян, когда сел за руль, и теперь его собираются привлечь к административной ответственности. Чтобы избежать проблем с правоохранителями, мошенник попросил перевести ему 60 тысяч рублей.

Пожилой мужчина перевел деньги, однако потом номер, с которого ему звонил якобы приятель, оказался недоступен, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

«Полицейские напоминают: в случае поступления звонка с неизвестного номера о необходимости перевода денежных средств якобы для Ваших родных и близких, не поддавайтесь требованиям звонившего. Тем более, если речь идет о том, чтобы «откупиться» от кого-то. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем человеком, который якобы попал в неприятную ситуацию и ему срочно нужны деньги. Обязательно доведите информацию о способах защиты от мошенников до своих пожилых родственников и близких людей», – советуют правоохранители.

Если вы стали жертвой мошенничества, следует незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pozhiloy-amurchanin-hotel-pomoch-drugu-i-lishilsya-161923.html