В Благовещенске хотят возродить музей спорта

Горожане готовы принести будущие экспонаты из своих коллекций

В областном центре предложили восстановить музей спорта. В этом году ему бы уже исполнилось 25 лет, но в 2008 году он перестал работать. В 2013 году музей снова было открыли, но и потом доступ к экспозиции был закрыт.

В этом году о восстановлении музея заговорила Елена Пастухова.

– В этом году был бы отмечен юбилей создания музея спорта – 25 лет. Музей находился около здания администрации. Насколько я помню, в его создании принимали участие все амурские спортсмены, которые приносили экспонаты в музей. И это ведь не просто музей, а целый мир, – отвечает куратор информационно-методического центра общественных городских музеев «Народный музей» Елена Пастухова. –  Все, что там выставлялось – наше достояние. И относиться к этому надо так же. Нельзя просто разобрать и куда-то вынести эти экспонаты. Я много раз задавалась вопросом: «Можно ли возродить музей?». Мне сказали, что это невозможно, потому что для этого нужны гарантии, что он вновь не закроется. А дать эти гарантии может только государство в лице органов власти. К сожалению, отвечать за них я не могу.

По словам Елены Ивановны, возрождение музея на сегодняшний день является важным. Если он будет создан, как четкое подразделение, за которое государство будет нести ответственность, то есть вероятность того, что музей снова откроет свои двери для посетителей. Кроме того, многие люди уже готовы предоставить и документы, и фотографии, которые могут там оказаться в качестве экспонатов.

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-blagoveschenske-hotyat-vozrodit-muzey-sporta-161787.html