Пенсионерка поверила в розыгрыш от банка и потеряла больше 19 тысяч рублей

Также злоумышленники просили женщину в случае звонка с банка подтвердить, что она сама переводит деньги

В Приамурье 73-летняя пенсионерка лишилась денег, поверив в розыгрыш от банка.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, 12 октября амурчанка зашла на свою страничку в социальной сети. Там она увидела сообщение от знакомых о том, что один из банков в честь юбилея дарит 8 тысяч рублей, которые они уже якобы получили. Амурчанка поверила в это и предоставила злоумышленникам все данные о своих картах, а также коды из приходящих на телефон сообщениях. Кроме того, злоумышленники попросили ее а случае звонка из банка сказать, что она сама переводит деньги. Пенсионерка видела, что средства списываются с ее карты.

После этого потерпевшей писали уже с другой страницы, но все под тем же именем и также просили называть приходящие в СМС коды. Вовремя пришедший родственник пенсионерки, узнав о произошедшем, пояснил, что женщина стала жертвой мошенников. Амурчанка потеряла более 19 тысяч рублей.

Полицейские опросили знакомую, с которой якобы велась переписка. Она подтвердила, что знает пенсионерку, но они давно не общались и тем более, не переписывались в соцсетях.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3. ст. 158 УК РФ «Кража», устанавливаются лица, причастные к преступлению.

– Чтобы не лишиться денежных средств на счетах банковских карт, не передавайте никому их данные (cvv-код, номера банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях). Пожалуйста, расскажите об этом своим пожилым родственникам, – говорят в полиции.

Также стражи порядка напоминают, что если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pensionerka-poverila-v-rozygrysh-ot-banka-i-potery-161783.html