Амурские сёла обеспечили бесплатным интернетом

в Приамурье устранено цифровое неравенство

В Амурской области завершилась реализация федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Амурские сёла с населением от 250 до 500 человек обеспечивали интернетом – ставили мачты с Wi-Fi, прокладывали оптоволоконные кабели.

В августе этого года «Ростелеком» обеспечил доступом в интернет село Глухари в Свободненском районе и село Огоджа в Селемджинском районе Амурской области – на этом программа благополучно завершилась.

– По программе УЦН специалисты установили мачты с передатчиками Wi-Fi в 118 населенных пунктах Амурской области, а также проложили более 400 километров волоконно-оптических линий связи. Благодаря этому жители отдаленных районов области могут пользоваться современными цифровыми услугами и сервисами без каких-либо ограничений, – рассказал директор Амурского филиала «Ростелеком» Алексей Раскол.

При этом 400 километров – это только в этом году. Всего же специалисты проложили более 1 800 километров линий связи.

Теперь подключиться к интернету в этих сёлах стало намного проще. Нужно только поймать Wi-Fi возле передающей мачты и пройти авторизацию через sms или портал госуслуг. Зона покрытия каждой мачты – 100 метров, скорость передачи данных – не менее 10 Мбит/с. Этот интернет абсолютно бесплатный.

– Точки доступа Wi-Fi – это хорошее решение для наших сел, которые находятся на значительном расстоянии от города. Благодаря новой точке доступа в сеть жители села могут пользоваться порталом Госуслуг и другими полезными сервисами и сайтами, общаться с родными и близкими через интернет, – рассказала глава администрации Свободненского района Эльвира Агафонова.

Всего в рамках проекта точки доступа в интернет будут установлены почти в 14 тысячах населённых пунктов по всей стране.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/amurskie-sela-obespechili-besplatnym-internetom-161486.html