Около ста жителей Завитинского района будут заниматься творчеством в обновлённом Доме культуры

Учреждение отремонтировали в рамках инициативного бюджетирования

В Доме культуры села Иннокентьевка занимаются 9 творческих коллективов. Чтобы репетиции и концерты здесь проходили комфортнее, они вместе с другими местными жителями подали заявку на участие в проекте по поддержке местных инициатив, организованным министерством финансов Приамурья, предложив отремонтировать главный культурный центр села.

            В последний раз текущий ремонт здания здесь был 6 лет назад. Дом культуры приводили в порядок ежегодно, делая только косметический ремонт. В ходе инициативного бюджетирования в здании заменили 16 деревянных окон на металлопластиковые, заменили входные двери и двери в актовый зал, а в фойе культурного учреждения отремонтировали отопление. На все работы потратили более 1 миллиона рублей.

            В этом году 19 районов области реализуют на местах 82 проекта. На них Минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. Софинансирование проектов – одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3% от всей суммы должны вложить жители и 5% местный бюджет от размера областной субсидии.

            Больше всего районы-участники хотят обустроить места массового отдыха населения, установить объекты физической культуры и массового спорта и благоустроить учреждения культуры. Некоторые готовы осветить улицы и обустроить места захоронений. Реализовать предложенные проекты необходимо к концу года.

            Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. Её участникам удалось благоустроить территорию своего населённого пункта. В селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в селе Березовка построили стадион, в селе Владимировка установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

            Губернатор Приамурья Василий Орлов отмечает, что инициативное бюджетирование – одна из перспективных региональных практик. Проект по поддержке местных инициатив ставит своей главной задачей улучшить условия жизни сельских жителей, подчеркивает глава региона.

            Приамурье готовится принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая обсуждается в Правительстве страны. Она предусматривает благоустройство территорий в сёлах, ремонт сельских дорог, введение сельхозипотеки и строительство жилья. Благодаря социально-экономической политике, проводимой Президентом России Владимиром Путиным, удастся улучшить качество жизни сельских жителей и остановить отток населения их сёл.

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/news/okolo-sta-zhiteley-zavitinskogo-rayona-budut-zanim-161569.html