В Госдуме хотят повысить возраст получателей ипотеки 2%

Депутат считает нынешнее возрастное ограничение необоснованным

В Госдуме предложили повысить возраст тех, кто сможет получить «Дальневосточную ипотеку» 2%. Доктор экономических наук, депутат Госдумы РФ Федот Тумусов считает необоснованным возрастное ограничение для получателей программы, сообщает ИА REGNUM.

Он полагает, что  ограничение до 35 лет для получателей «Дальневосточной ипотеки» серьёзным образом будет противоречить смыслу новой программы.

 – В 35 лет вам квартира ещё нужна, а в 36 — нет? То есть до пенсии вам ещё жить и жить, а от мысли о собственной квартире уже отвыкайте. А то как повышать срок выхода на пенсию на 5 лет,  это всегда, а как обеспечивать комфортные условия жизни, — так вы для них слишком старые. Так дело не пойдет. Мы как раз и должны удержать на Дальнем Востоке тех, кто живёт там сейчас. А иначе получится несправедливо, — написал в соцсетях Федот Тумусов.

По имеющейся на сегодняшний день информации Минвостокразвития РФ, ипотекой смогут воспользоваться молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар». Молодые семьи – это семьи, в которых супруги имеют гражданство России, состоят в зарегистрированном браке не менее года, и муж и жена должны быть не старше 35 лет (включительно). Важным условием предоставления ипотеки станет регистрация хотя бы одного из супругов по месту жительства на территории субъектов ДФО. Неполные семьи, в которых один родитель до 35 лет и ребенок до 18 лет, также смогут воспользоваться льготным кредитным продуктом.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-gosdume-hotyat-povysit-vozrast-poluchateley-ipot-161479.html