Амурчанок оштрафовали за панику в WhatsApp

Женщины рассылали сообщения с ложной информацией

В Приамурье к ответственности привлечены женщины, которые рассылали сообщения с ложной информацией о том, что почва в Мазановском районе после паводка заражена цианидом.

В августе этого года в социальных сетях появилась информация о том, что якобы в связи с подтоплением на территории одного из сел Мазановского района почва заражена цианидом. Информация была проверена Управлением Росприроднадзора по Амурской области. Специалисты установили отсутствие превышения концентрации цианидов в почве на территории сел в том районе.

– Сотрудниками МО МВД России «Мазановский» по факту распространения заведомо недостоверной общественно значимой информацию под видом достоверных сообщений, способной вызвать панические настроения у граждан в период режима ЧС, чем была создана угроза массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Назначено административное расследование, – сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Сотрудники регионального УФСБ установили двух амурчанок, которые распространили в группах мессенджера ложную информацию.

Судом каждой из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanok-oshtrafovali-za-paniku-v-whatsapp-161302.html