Главный стадион Приамурья ремонтируют впервые за 20 лет

Строители укрепили восточную трибуну «Амура» и обновили легкоатлетический манеж

Свое сорокапятилетие легкоатлетический манеж на стадионе «Амур» встречает при полном параде. Кровля заменена, несущие конструкции укреплены, проложены новые коммуникации, установлено более сорока бактерицидных облучателей.

Здесь главное – обновленное покрытие. Оно – ровно такое же, как было на некоторых спортобъектах Олимпиады в Пекине. Бегунья Анастасия Самсонова сразу же оценила хорошую жесткость покрытия.

«Намного лучше, чем было. У нас тут дыры везде были, дорожка рваная была», – поделилась спортсменка.

Прежнее покрытие служило легкоатлетам 12 лет, а капитального ремонта в манеже не проводили уже 30. Выполнить его в этом году удалось благодаря средствам резервного фонда Правительства РФ. На обновление спортивного объекта было потрачено 18 миллионов рублей. Работа шла 5 месяцев. Ее итоги сегодня оценил министр спорта Юрий Кретов.

 «Мы сейчас очень активно работаем с компанией «Газпром». Уже формируем перечень спортивных сооружений и плоскостных сооружений для того, чтобы по области реализовать те мероприятия, которые нам необходимы для улучшения нашей материально-технической базы, – рассказал министр спорта Юрий Кретов, – Список достаточно обширный. 100 миллионов нам «Газпром» даст в 20-м году и в 21-м году тоже порядка 100 миллионов».

Легкая атлетика в Приамурье относится к базовым видам спорта. Сейчас ею занимаются 6 тысяч человек и большинство соревнований холодного периода проходят в благовещенском манеже. Он уже готов принимать спортсменов, а это около 250 человек ежедневно. Осталось нанести разметку и установить дополнительное оборудование. Пока позволяет погода, легкоатлеты занимаются на улице. С наступлением холодов они будут тренироваться в обновлённом манеже.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/glavnyy-stadion-priamurya-remontiruyut-vpervye-za–161138.html